Папа Римский поздравил католиков с Пасхой

© AFP 2024 / ANDREAS SOLAROПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 апр - Spurnik. Папа Римский Франциск поздравил католиков с праздником Пасхи и обратился к пастве с традиционным посланием и благословением Urbi et Orbi ("Городу и Миру"), передает РИА Новости.
Понтифик возглавил торжественную мессу на площади Святого Петра, а отслужил ее декан Коллегии кардиналов Джованни Баттиста Ре.
© AFP 2024 / ANDREAS SOLAROПапа Римский Франциск выступает с пасхальным посланием Urbi et Orbi
Папа Римский Франциск выступает с пасхальным посланием Urbi et Orbi  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2023
Папа Римский Франциск выступает с пасхальным посланием Urbi et Orbi
Папа Римский Франциск был госпитализирован с бронхитом в клинику "Джемелли", откуда его выписали неделю назад. Несмотря на выписку, глава католической церкви не смог принять участия в традиционной церемонии Крестного пути из-за последствий болезни.
В своем обращении понтифик напомнил, что своим воскресением Иисус совершил "решительный переход человечества: от смерти к жизни, от греха к благодати, от страха к вере, от запустения к общности".
"Да будет для каждого из вас, дорогие братья и сестры, особенно для больных и бедных, для престарелых и для тех, кто переживает минуты испытаний и усталости, переходом от скорби к утешению", - сказал понтифик.
Он призвал христиан "встать на путь взаимного доверия: доверия между людьми, между народами и нациями", преодолеть конфликты и разногласия и открыть свои сердца тем, кто больше всего в этом нуждается.
Понтифик в послании упомянул украинский и русский народы, пострадавшие от землетрясения Турцию и Сирию.
По традиции он посвятил часть пасхального послания ситуации в современном мире, остановившись на Тунисе, Ливане и Гаити, Эфиопии, Южном Судане и ДР Конго. Отдельно папа Франциск выразил обеспокоенность по поводу столкновений на Святой Земле, "которые угрожают климату доверия и взаимного уважения, необходимому для возобновления диалога между израильтянами и палестинцами".
С пасхальным посланием Папа Франциск выступил с балкона Собора Cвятого Петра, богато украшенного цветами. На одноименной ватиканской площади, по данным информагентств, собрались около 100 тысяч верующих.
Касым-Жомарт Токаев подарил понтифику домбру  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Токаев подарил Папе Римскому домбру
Лента новостей
0