Наследница Томирис: всадница и лучница из Атырау покоряет вершины национального спорта

© Photo : Pixabay / Zeljko VranjevacСтрельба из лука
Стрельба из лука - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Виртуозная наездница и великолепная лучница Дария Болат, которая еще только заканчивает школу, удивляет своим мастерством жителей Атырауской области, сообщает 24.kz.
Земляки называют ее наследницей легендарной Томирис. Юная амазонка уже защищает честь региона на областных и республиканских состязаниях.
Кроме зрелищного увлечения Дария претендует на роль профессионального конезаводчика. Ее скакуны уже участвуют в серьезных забегах.
Заглянуть в стойло к своему любимому скакуну Дария Болат спешит в первую очередь после занятий в школе. Подготовка к ЕНТ забирает немало времени, но важно позаботиться и о друге. Тем более что предстоят серьезные состязания, и обоим нужно быть в хорошей форме.
На тренировки уходит два часа в день, рассказывает Дария Болат.
"После фильма "Жаужүрек мың бала" я буквально загорелась идеей попробовать стрелять из лука на скаку. Чтобы воплотить мечту в реальность, нужна была лошадь. Я накопила денег и убедила отца приобрести скакуна", - поделилась девушка.
Всадница и ее конь – одно целое, тонко чувствуют и понимают друг друга. Такая гармония помогает добиваться побед в конных состязаниях лучников.
Дария Болат вспоминает, что ее дебют в роли всадницы-лучницы состоялся в Астане.
"Там проходили состязания в меткости стрельбы по жамбы (в казахской традиции - слиток серебра - Sputnik). Я была единственная девушка, многие удивлялись моей смелости. Конечно, было очень сложно соревноваться с парнями, но у меня всё получилось", - рассказала школьница.
Отец Дарии Болат Берекенов поддерживает ее во всем, хотя поначалу с настороженностью отнесся к увлечению дочери.
"Когда она упала и сломала руку, я запретил ей даже подходить к лошадям. Но она с гипсом на руке умудрялась ездить верхом. Потом понял, по всей вероятности, это смысл ее жизни. Поэтому решил, что буду всегда рядом, буду помогать ей", - признался Болат Берекенов.
После окончания школы Дария решила поступить в Национальную академию спорта и туризма, чтобы внести свой вклад в возрождение казахских национальных конных видов спорта.
Горящие всадники и убегающие наездницы — что происходило в Ат-Баши - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2020
Поднять монетку на полном скаку: смелые всадники и наездницы творят невероятное - видео
Лента новостей
0