Беременность и аборты: недетские проблемы среди подростков

CC0 / pixabay.com / Беременность
Беременность - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2023
Подписаться
По мнению специалистов, состояние репродуктивного здоровья девочек-подростков в Казахстане обусловлено ранним началом половой жизни и нарушением полового созревания, что в результате приводит к подростковой беременности и аборту
АЛМАТЫ, 8 апр — Sputnik. Около 20% всех подростковых беременностей заканчивались абортом, что в дальнейшем может привести к различным последствиям. Эти и другие вопросы репродуктивного здоровья подростков и молодежи обсудили на международной конференции в Алматы.

Последствия раннего аборта среди подростков

По статистике в Казахстане проживают более 2 млн 388 тысяч человек в возрасте 5-24 года, что составляет 12,5% от всего населения. Из них подростков (15-17 лет) – 814 523.
За последние пять лет среди подростков количество родов снизилось на 14%. Если в 2018 году эта цифра составляла 3 421 случаев, в 2019 году – 5 219, то в прошлом году она снизилась до 1 706.
По словам председателя правления АО "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии" Гульфайруз Уразбаевой, в первую очередь беременность негативно влияет на морально-психологическое состояние подростка.
Подростковая беременность является важным социально значимым показателем, так как рано забеременевшие девушки теряют возможность получать образование, и становятся отодвинутыми от социума, также имеют повышенные риски для своего здоровья. По словам спикера, часто подростковая беременность заканчивается абортом.
Она отметила, что снижение наблюдается и в статистике абортов среди девочек-подростков. Начиная с 2018 года, абсолютное число абортов среди подростков превышало 1 100 случаев. В последние годы наблюдается их уменьшение почти в два раза. В среднем за 2021 год составило 411 случаев, за 2022 год – 422.
"Аборт, особенно, первый аборт, чреват самыми разными осложнениями, начиная от бесплодия вплоть до материнской смертности. Так называемое вторичное бесплодие наступает практически у каждой второй девочки, сделавшей аборт. И как бы удачно он не был сделан, это серьезный гормональный срыв и сильный стресс. Другие распространенные последствия аборта - это воспалительные процессы, которые порой требуют длительного лечения", – сказала Уразбаева.
Она считает, что аборт, как и беременность накладывает большую нагрузку на организм подростков, так как у них еще не сформированы все жизненно важные органы.
"Вторжение в матку, применение достаточно агрессивных средств. В 80% случаев беременности у молодых пациенток прерываются путем кюретажа - выскабливанием полости матки. Соответственно, это оптимальный фон для инфекции, которая может привести к бесплодию", – добавила спикер.

Как предотвратить подростковую беременность

Основатель Казахстанской Ассоциации по половому и репродуктивному здоровью (КМПА) Тамара Джусубалиева высказала свое мнение на эту проблему.
"Сегодня мы будем разрабатывать новые методы, которые рекомендуются ВОЗ для прерывания нежелательной беременности среди детей и подростков, что называется безопасные, хотя – это условное название. Любое прерывание беременности ведет за собой те или иные не очень благоприятные последствия, хотя бы психологические", – говорит Джусубалиева.
Основатель КМПА считает, что нельзя замалчивать проблемы, связанные с вступлением в ранние половые отношения. Спикер подчеркивает, что подросткам и молодежи необходимо предоставить точную и конфиденциальную информацию.
По ее мнению, для этого молодежные центры здоровья должны быть вне поликлиник. На сегодня в стране функционируют 191 молодежных центров здоровья, где работают 894 специалистов, в том числе 278 психологов, 223 социальных работников и юристов. В прошлом году услугами молодежных центров здоровья было охвачено 728 628 человек.
"Огромная проблема как была, так и осталась – аборты среди подростков до 19 лет. Эти подростки пошли делать аборт только потому, что они не имели информацию как можно предотвратить это. Чтобы этого не допускать, должна быть мощная информационная волна. Чтобы девочки-подростки могли прийти в молодежные центры здоровья, их надо открывать вне лечебного учреждения, чтобы подростки получили информацию в доверительной атмосфере", – уверенна Джусубалиева.
Она отмечает, что подростковая беременность и самопроизвольное выкидыши, которые приводят к худшим последствиям происходят от того, что девочки не знают куда обращаться и бояться своих родителей. Поэтому родителям тоже необходимо установить со своими детьми-подростками доверительные отношения.
"Им некуда пойти и получить грамотную консультацию. В поликлиники они идти бояться, потому что могут увидеть знакомых и соседей. Должно быть доверительное отношение с родителями. Чтобы родители не узнали, они готовы сделать все, что угодно. Это неправильно. Надо, чтобы родители тоже понимали, что ребенок растет и ему надо объяснять все", – заключила спикер.
Лента новостей
0