Врачи: после аборта у каждой второй девочки-подростка наступает бесплодие - видео

Подписаться
В Казахстане доля молодежи от 15 до 19 лет с опытом половой жизни составила почти 30%
Каждый подросток к началу репродуктивного периода имеет хотя бы одно хроническое заболевание. За последние годы заболевания восполительного характера у подростков выросли почти в 5,5 раза. Расстройство менструального цикла в более чем 3,5 раза. Такие данные были озвучены на II международной научно-практической конференции "Репродуктивное здоровье подростков и молодежи" в Алматы.
На конференции врачи и педагоги обсудили, как предотвратить нарушения репродуктивного здоровья школьниц, вопросы ранней и нежелательной беременности, аборты, его последствия.
По словам председателя правления АО "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии" Гульфайруз Уразбаевой, в первую очередь беременность негативно влияет на морально-психологическое состояние подростка. Рано забеременевшие девушки теряют возможность получать образование, и становятся отодвинутыми от социума.
© Sputnik/Ертай СарбасовГульфайруз Уразбаева - председатель правления Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии
Гульфайруз Уразбаева - председатель правления Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Гульфайруз Уразбаева - председатель правления Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии
По ее словам, подростковая беременность часто заканчивается абортом. Она отметила, что аборт, как и беременность накладывает большую нагрузку на организм подростков, так как у них еще не сформированы все жизненно важные органы.
"Аборт, особенно, первый аборт, чреват самыми разными осложнениями, начиная от бесплодия вплоть до материнской смертности. Так называемое вторичное бесплодие наступает практически у каждой второй девочки, сделавшей аборт. И как бы удачно он не был сделан, это серьезный гормональный срыв и сильный стресс. Другие распространенные последствия аборта, это – воспалительные процессы, которые порой требуют длительного лечения", – сказала Гульфайруз Уразбаева.
Подробнее смотрите на видео.
Лента новостей
0