Коммерческие помещения аэропорта Алматы вернули в госсобственность

© Photo : РСК АлматыАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 апр — Sputnik. Авиационная прокуратура Алматы установила, что коммерческие помещения пассажирского терминала Международного аэропорта южной столицы были неправомерно переданы частникам, сообщает пресс-служба главной транспортной прокуратуры.
"В 2003 году АО "Имстальком" по заказу акимата Алматы построило новый пассажирский терминал. По завершении строительства часть торговых площадей обновленного терминала перешла подрядчику в счет погашения оставшейся суммы по договору в размере 333 млн тенге", - говорится в сообщении.
Однако по результатам внутреннего госаудита выяснилось, что какой-либо задолженности перед застройщиком не было, отметили в ведомстве.
"Чтобы вернуть акимату право собственности на эти объекты, авиационная прокуратура обратилась в Турксибский районный суд с иском к ответчику Бахтияркызы А. о признании недействительными всех сделок, связанных с отчуждением коммерческих помещений пассажирского терминала общей площадью 1 118,5 квадратных метра", - добавили в транспортной прокуратуре.
В итоге иск прокуратуры удовлетворили в полном объеме. НАО "Правительство для граждан" начала работу по регистрации прав собственности за акиматом Алматы, а департамент юстиции – по передаче объектов в госсобственность.
Лента новостей
0