Казахстан планирует поставлять в Азербайджан несырьевые товары на сумму свыше $304 млн

© Photo : Пресс-служба Минторговли РКВ Баку прошло 19-е заседание казахстанско-азербайджанской межправительственной комиссии
В Баку прошло 19-е заседание казахстанско-азербайджанской межправительственной комиссии - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 апр - Sputnik. В Баку прошло 19-е заседание казахстанско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Казахстанскую делегацию возглавил вице-премьер – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.
Азербайджан — ключевой торгово-экономический партнер Казахстана на Южном Кавказе. Товарооборот двух стран в 2022 году составил 461 млн долларов. По сравнению с 2021 годом рост товарооборота составил 39%, в том числе экспорт увеличился на 30,4% (с 287,9 до 375,3 млн долларов), импорт – почти вдвое (с 44,4 до 86,6 млн долларов).
В Казахстане действуют свыше 1 195 предприятий с участием азербайджанского капитала и 210 совместных предприятий. Объем азербайджанских инвестиций в экономику Казахстана составляет более 365 млн долларов.
"Сегодня мы прорабатываем поставки 110 видов казахстанских несырьевых товаров на сумму свыше $304 млн на рынки Азербайджана. Это продукты металлургии, нефтехимии, пищевой промышленности, машиностроения, фармацевтики, строительных товаров. Мы на постоянной основе отслеживаем их динамику и видим неплохой рост по некоторым группам. Увеличение экспорта в Азербайджан обеспечено, в том числе, за счет поставок грузовых и грузопассажирских судов и паромов, рельсов и другой готовой продукции", — сообщил Серик Жумангарин.
Как сопредельные страны, граничащие по линии водораздела в Каспийском море, Казахстан и Азербайджан прилагают усилия по обеспечению транзитной связанности грузопотоков. На сегодня Транскаспийский международный транспортный маршрут является приоритетным направлением и важным связующим звеном Азии с Европой.
Казахстан активно ведет работу в рамках Дорожной карты по синхронному устранению "узких мест" и развитию Среднего коридора на 2022-2027 годы. Начато строительство "контейнерного хаба" на базе порта Актау, строительство вторых ж/д путей на участке Достык – Мойынты и обводной ж/д линии станции Алматы. Это позволит увеличить пропускную способность казахстанско-китайского транспортного коридора в 5 раз — с 24 до 120 поездов в неделю, а также повысить скорость контейнерных поездов до 1 500 км в сутки. Совместным документом запланированы дноуглубительные работы в портах Актау и Курык, принимаются меры по развитию паромного флота, говорится в сообщении Минторговли.
По итогам заседания межправительственной комиссии стороны подписали совместный протокол и достигли конкретных договоренностей по продвижению проектов в торгово-экономической сфере.
Казахстанская сторона выразила готовность к расширению кооперации в области совместной реализации стратегических проектов под страховое покрытие АО "ЭСК "KazakhExport".
Достигнута договоренность о расширении сотрудничества в области интермодальных железнодорожных грузоперевозок по направлениям Азербайджан – Казахстан – Азербайджан и Казахстан – Турция/Европа – Казахстан транзитом через Азербайджан. В рамках проекта "Цифровой Шелковый путь" достигнута договоренность о продолжении реализации проекта совместного строительства волоконно-оптических линий связи по дну Каспийского моря, соединяющих Казахстан и Азербайджан.
Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Президент Азербайджана приедет в Казахстан на встречу с Токаевым
Лента новостей
0