Тюльпаны из красной книги зацвели на юге Казахстана

© Photo : акимат Южно-Казахстанской областиТюльпаны Грейга
Тюльпаны Грейга - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Тюльпан Грейга называют "королем тюльпанов" - невысокий цветок с ярким бутоном считается прародителем более 300 современных сортов
АСТАНА, 6 апр - Sputnik. Краснокнижные тюльпаны Грейга зацвели в Туркестанской области. Они цветут с начала апреля и почти до июня.
Раньше эти тюльпаны покрывали плотным ковром целые поля, но сейчас они на грани исчезновения, сообщает портал Оtyrar.kz. Тюльпан Грейга в дикой природе можно встретить только в Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областях.
"Тюльпаны Грейга нельзя срывать. Если вы сорвали цветок, то луковица гибнет. А семена могут лежать в земле несколько лет, прежде чем образуют новую луковицу. Тем более что, букет быстро завянет. Лучше оставить цветок расти и наслаждаться его первозданной красотой", — говорит эколог "Центра экологии, краеведения и туризма" Эльмира Куаныш.
В мире существует более 3 тыс. сортов тюльпанов, из них 35 видов растут в нашей стране, 18 из которых занесены в Красную книгу Казахстана.
Экологи просят казахстанцев бережно относиться к цветам и предупреждают, что срывать краснокнижные растения категорически запрещено.
За уничтожение растений, занесенных в Красную книгу Казахстана, предусмотрена уголовная ответственность, рассказали в департаменте полиции Туркестанской области.
В ведомстве отметили, что нарушителей ждут следующие наказания:
штраф до 3 тыс. МРП (более 10 млн тенге);
исправительные работы;
привлечение к общественным работам на срок до 800 часов;
ограничение свободы на срок до 3-х лет, либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества.
В Мемориальном саду тюльпанов Индиры Ганди, в Сринагаре, Кашмир, Индия - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2022
Тюльпаны на грани исчезновения в Туркестанской области
Лента новостей
0