На нехватку дизтоплива пожаловались водители в Туркестанской области

© Pixabay / David ROUMANET Дизтопливо
Дизтопливо - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
На одних АЗС его отпускают по талонам, а на других установили лимит
АСТАНА, 6 апр - Sputnik. В Туркестанской области на некоторых заправках отпускают дизтопливо по талонам либо установлен топливный лимит - заправиться можно только на тысячу тенге.
Водители жалуются, что приходится объезжать автозаправки в поисках горючего, пишет Otyrar.

"Газа и дизеля сейчас вообще нет. Даже если есть, то везде лимит. Дефицит и в Шымкенте, и Туркестанской области", "Дизеля нет. Не знаю точно, до какой точки я доеду со своим запасом. Придется заправляться бензином. Домой нужно добираться, буду выкручиваться", - рассказывают водители.

В марте Шымкентский нефтеперерабатывающий завод и НПЗ Актобе должны были доставить свыше 10 тысяч тонн дизельного топлива. Однако с поставкой из Актобе возникли проблемы.
В акимате отметили, что ситуация выправится через несколько дней, когда возобновит работу остановленный на ремонт Шымкентский НПЗ.
"Мы планируем, что дефицит газа будет скоро полностью решен. Потому что в апреле нефтеперерабатывающий завод заработает в полную силу. По приказу министерства, в апреле 2 тысячи тонн газа доставит CNPC, все остальное нам предоставит PetroKazakhstan", - отметил начальник отдела управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркестанской области Куаныш Омиралиев.
Лента новостей
0