Могила в сарае: следователь рассказала о раскрытии самых чудовищных преступлений в СКО

© Photo : из личного архиваСледователь с 30-летним стажем, подполковник полиции Жаныл Баймендина
Следователь с 30-летним стажем, подполковник полиции Жаныл Баймендина - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Эксклюзив
День работников следственных органов отмечается в Казахстане 6 апреля. Накануне этой даты корреспондент Sputnik Казахстан встретилась с настоящей легендой североказахстанского следствия, которая раскрывала тяжкие преступления, совершенные с особой жестокостью
ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 апр — Sputnik. Следователь с 30-летним стажем, подполковник полиции Жаныл Баймендина рассказала о самых чудовищных преступлениях, которые были в ее практике.
К слову, женщина неоднократно признавалась лучшим следователем Северо-Казахстанской области, а в 1998 году стала лучшим следователем Республики Казахстан.

Маленькая женщина - большой следователь

Казалось бы, стать следователем Жаныл Баймендина по всем законам судьбы не должна была.
Родилась она в североказахстанской глубинке – в селе Дачное нынешнего Мамлютского района (тогда он был Пресновский). Маленькое село стояло в лесу. Родители были простые люди, скотники. В семье было пятеро детей: все девочки.
© Photo : из личного архиваСледователь с 30-летним стажем, подполковник полиции Жаныл Баймендина
Следователь с 30-летним стажем, подполковник полиции Жаныл Баймендина - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2023
Следователь с 30-летним стажем, подполковник полиции Жаныл Баймендина
Жаныл родилась совсем малюсенькой. Ее долго выхаживали, думали, что она не выживет. А она вопреки всем прогнозам выросла в пусть и миниатюрную, но очень шуструю девчонку, которая ездила на скачки и скакала на лошадях получше любого крепкого мальчишки.
Школа в селе была начальная, ребятишки учились в других селах, Жаныл пришлось пожить в детстве в разных интернатах. Она была еще школьницей, когда твердо решила стать следователем. Откуда такое необычное для сельской девчонки желание?
А все началось с того, что возле их дома произошло убийство: сельчане обнаружили тело. Приехала оперативная группа из районной милиции. Юная Жаныл с замиранием сердца следила за их работой на месте происшествия, видела уважительные взгляды сельчан в сторону милиционеров.
Этот эпизод оставил неизгладимый след в душе девушки и твердое желание постичь юридическую науку. И девчонка из глубинки поступила на юридический факультет КазГУ имени Кирова в Алматы. Как-то во время учебы ее направили на практику в Боралдай - поселок городского типа в Илийском районе Алматинской области.
"Прикрепили меня к суровому такому следователю. Он не брал практикантов на происшествия, говорил – сиди, учебник читай, а я все-таки напросилась с ним на выезд... Был выпускной вечер, выпускники поехали купаться, и двое – парень и девушка - на мотороллере попали под БелАЗ. Вот на это происшествие мы и приехали. Как увидела я эту жуткую картину, так и упала рядом в обморок. Следователь потом написал в моей характеристике: не рекомендуется работать по следственной линии, так как не выносит вида крови, слабая психика и т.д.", - вспоминает Жаныл Бримжановна.

Но следователем она стала, да еще каким!

В 1974 году молодой юрист Жаныл Баймендина по распределению была направлена в Целиноград (ныне Астана). Тогда это был небольшой городок с узкими улицами и серыми тесными хрущевками, а еще – с высокой преступностью. Начинала работать хрупкая девушка с должности участкового.
"Опыта у меня не было: училась, как собирать материал, как с людьми разговаривать. Потом месяца три поработала дознавателем, а потом уже назначили меня следователем. Направили на работу в Краснознаменский район ныне Акмолинской области, где 70% населения были судимые. Кстати, там я встретила своего любимого мужа – Курмана Молдабаева, работавшего инспектором, а позже начальником районного ОБХСС, там же у нас родились двое сыновей", - рассказывает Жаныл Баймендина.
© Photo : из личного архиваВ 1974 году молодой юрист Жаныл Баймендина по распределению была направлена в Целиноград (ныне Астана)
Следователь с 30-летним стажем, подполковник полиции Жаныл Баймендина - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2023
В 1974 году молодой юрист Жаныл Баймендина по распределению была направлена в Целиноград (ныне Астана)
Она вспоминает свое первое дело: мужчина проткнул шилом шею жене. Женщина осталась жива, а муж в содеянном не сознавался. Но молодая следователь нашла при осмотре шило с его отпечатками и следами крови. И преступник затаил на нее злобу.
Однажды Жаныл возвращалась ночью в общежитие, а подозреваемый ее подкараулил, хотел чем-то ударить. Девушка побежала и на темной улице упала в вырытый под стройку котлован. Начала кричать, вылезти ей помогли случайные прохожие.
Пришла она в райотдел вся в грязи и глине, сообщила старшим коллегам о случившемся. Подозреваемого оперативно задержали. Но и тогда, несмотря на шок, у молодого следователя Баймендиной не возникло мысли бросить опасную работу. Однажды она и вовсе чуть не погибла от рук преступников.
1980-е годы... В селе убили пастуха, угнали табун лошадей. Следователь приехала в поселок Абай, опросила людей, а вечером пришла в так называемую гостиницу, в которой кроме нее жильцов вообще не было.
"Поселили меня на второй этаж. И вот ночью стук в дверь, мужской голос: "Открывай". Я сразу все поняла, схватила уголовное дело, подбежала к окну, а он уже в комнату вломился. Пока я сиганула в окно, он успел меня еще и ножом ударить", - рассказывает Жаныл Бримжановна.
Это были скотокрады, которые поняли, что молодая следователь вышла на их след. Тогда шумела вся область, шутка ли - нападение на следователя, дело расследовали коллеги из областного УВД. Нашли и скотокрадов, и табун лошадей из 100 голов, который они угнали.
А в 1984 году Баймендина и ее супруг Курман Молдабаев перевелись на работу в Мамлютку (райцентр Мамлютского района), поближе к родителям Жаныл Бримжановны. Здесь следователь Баймендина раскрыла сотни преступлений, в том числе совершенных с особой жестокостью. Причем раскрыла с таким мастерством и профессионализмом, что ее дела стали буквально хрестоматией для молодых сотрудников.
© Photo : из личного архиваЛегенда североказахстанского следствия, которая раскрывала тяжкие преступления, совершенные с особой жестокостью - Жаныл Баймендина
Следователь с 30-летним стажем, подполковник полиции Жаныл Баймендина - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2023
Легенда североказахстанского следствия, которая раскрывала тяжкие преступления, совершенные с особой жестокостью - Жаныл Баймендина

Пилил друга ржавой пилой

Жаныл Баймендина вспоминает одно из самых чудовищных преступлений в ее практике.
23 февраля 2000 года она выехала в село Минкесер, в котором было обнаружено изуродованное до неузнаваемости тело молодого человека по имени Виталий. У парня была размозжена голова, распилена до основания позвоночника шея. Полураздетый, он лежал ничком на нижней полке бани с прислоненным к нему окровавленным металлическим штырем.
Отрабатывая круг лиц, видевших Виталия последними, следствие вышло на самого закадычного его друга – 18-летнего Вадима, жителя этого же села. Он в школе особым прилежанием не отличался, после седьмого класса перестал ходить в школу, жил на иждивении родителей, основным времяпровождением была пьянка с другом-собутыльником.
Очередное пьяное застолье они организовали в бане: но водка кончилась, а Виталику хотелось продолжения. И он попросил Вадима найти в деревне спиртное. Отказ друга детства, отметившего, что уже идет четвертый час утра и пора спать, разозлил Виталия, и он стал бросаться на Вадима, угрожая расправой.
Вадим решил выйти из бани, но тут его настиг пинок разъяренного Виталия, и он упал на землю. Рука наткнулась на кирпич, которым он и ударил обидчика. За этим ударом последовали другие. Будучи физически сильнее, подогретый злостью и алкоголем, Вадим бил и бил уже не оказывавшего сопротивления Виталия.
В пьяном сознании мелькнула мысль, что, очнувшись, Виталий убьет его, и потому нужно его забить до смерти. Но смерть почему-то не наступала, и тогда Вадим схватил лежавший рядом огромный чурбан для колки дров и опустил со всей силой на голову друга. Но ужасающие хрипы продолжались.
Возможно, Виталий молил тем самым своего палача о пощаде. Но Вадим схватил лежавшую поблизости пилу и начал распиливать горло своего единственного друга. Затащив тело убитого в баню, Вадим металлическим штырем завершил свое черное дело и, прикрыв дверь, направился домой.
"Выйти на след преступника было несложно, все видели, что они постоянно пили вместе. Он во всем признался, деваться ему было некуда. Сложно было все это понять. Молодые такие, дети совсем, жить бы да жить, но жизнь была так бездарно погублена и сломана, и у одного, и у другого", - отмечает следователь Баймендина.

Цветы для веселой Марзии

Еще одно громкое дело, которое расследовала Жаныл Бримжановна: дело Александра Москалева, который совершил тройное убийство в Мамлютке.
Он тоже был любитель выпить, а вот работать не любил. Издевался над глухонемыми родителями: выгонял из дома, требовал деньги на спиртное. Потом его отец, тоже пивший горькую, умер, а мать сбежала от сына в Россию к родственникам.
Москалев начал сожительствовать с Марзией Мукажановой. В Мамлютке она была приезжей, но многие мамлютчане ее знали и даже любили за добрый нрав, общительность и открытость. Веселая женщина - именно так о ней вспоминали сельчане.
С Москалевым они жили вроде бы неплохо, но любили вместе выпить. Однажды февральским вечером 1995 года в ходе застолья они поссорились. Марзия схватила табурет и замахнулась им на сожителя. Москалев же, недолго думая, воткнул ей в грудь нож.
Он завернул тело женщины в мешок и на санках отвез в дом, где раньше жили его родители. Похоронил свою возлюбленную в сарае заброшенного родительского дома, под деревянным полом.
Всем знакомым убийца сказал, что Марзия его бросила и уехала с каким-то мужчиной. Ему поверили, ведь на женщину, которая, жила весело и легко, это было вполне похоже. Прошло три года, про Марзию все постепенно забыли…
"А потом он убил своего разведенного знакомого Геннадия Рудакова. В его доме Москалев прижился и уходить не хотел. Оба нигде не работали, но зато вместе пили. На спиртное зарабатывали калымами у сельчан. И во время одного из таких застолий 4 декабря 1997 года Москалев и зарезал Рудакова. Тот стал выгонять его из своего дома, отмечая, что тот "сидит у него на шее". Вот самолюбие Москалева и не выдержало", - вспоминает следователь.
Когда он заталкивал тело собутыльника под кровать, в комнату забежал восьмилетний Дима Авдеенко - сын Рудакова. От увиденного ребенок просто оцепенел от страха. Москалев убил и его, нанеся множество ножевых ранений. Тело мальчика убийца закинул на чердак, засыпав золой и щебнем, которые лежали там толстым слоем для теплоизоляции.
© Photo : из личного архиваЖаныл Баймендина неоднократно признавалась лучшим следователем Северо-Казахстанской области, а в 1998 году стала лучшим следователем Республики Казахстан.
Следователь с 30-летним стажем, подполковник полиции Жаныл Баймендина - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2023
Жаныл Баймендина неоднократно признавалась лучшим следователем Северо-Казахстанской области, а в 1998 году стала лучшим следователем Республики Казахстан.
"Потом, когда мы его задержали, Москалев сам сказал, что тело ребенка на чердаке. Но мы искали его два дня, перерыли там все. Нашли…", - рассказывает Жаныл Бримжановна.
А потом Москалев признался следователю Баймендиной, что убил еще и Марзию Мукажанову.
"Сидим с ним вдвоем в кабинете, тогда никакого конвоя у нас не было предусмотрено… Разговариваем, беседуем. Я со всеми старалась найти общий язык и к преступникам относиться по-человечески. И вот он мне говорит: "Жанна Бримжановна, а ведь я убил Марзию. Не могу больше молчать, давит меня это". И продолжает: "Сходите в сарай, там увидите на досках букеты цветов. Когда я ее туда закопал, я каждый год в ее день рождения носил ей цветы". Я доложила своему начальнику Михаилу Ивановичу Прасолову, мы выехали на место с оперативной группой", - вспоминает легенда следствия.
Когда полицейские зашли в сарай, то увидели там те самые засохшие букеты. Выкопали тело, от которого остался уже один скелет, а одежда сохранилась. Но только успели сфотографировать, как синтетическая кофточка просто рассыпалась в пыль.
14 апреля 1998 года Северо-Казахстанский областной суд приговорил Александра Москалева за тройное убийство к исключительной мере наказания – расстрелу.

Самосуд – бессмысленный и беспощадный

Осталось в памяти следователя и самое морально тяжелое для нее дело. Преступление произошло в селе Дубровном. В ходе застолья неоднократно судимый сельчанин Петров убил хорошего парня-водителя Виноградова.
"Он был единственным сыном у матери. Когда отчим узнал, что сына убил Петров, решил расправиться с ним сам, посчитал, что полиция его вину не докажет. Мужчина нанял двух братьев Беляевых. Те Петрова выманили из дома, затащили в машину, вывезли на заброшенные базы, жестоко избили, шилом его протыкали… Там просто живого места на теле не было. А потом отчим поручил одному из братьев отрезать жертве голову, но тот этого делать не стал, просто горло перерезал", - рассказывает следователь.
Через некоторое время преступная троица вернулась на место преступления, чтобы сжечь труп. Еще позже зарыли его в снег в кювете. Проезжавший мимо водитель увидел торчащую из снега руку. Петров на тот момент числился как без вести пропавший.
"Мы задержали убийц: и братьев Беляевых, и отчима. Почему я пропустила это дело через себя? Мне было очень жаль мать Виноградова. Лишившись на старости лет единственного ребенка, она не смогла перенести это горе. Со дня похорон сына каждый день она проводила на кладбище, и до приговора не дожила, так на могиле сына и умерла", - заключила легенда следствия.
Отметим, что в 2001 году Жаныл Бримжановна ушла на заслуженную пенсию. Еще четыре года она была шефом-наставником следователей. Потом ушла работать в коллегию адвокатов, где в свои 75 лет работает и по сей день.
Сильная женщина сильна во всем: казахстанка рассказала о службе в спецназе - Sputnik Казахстан, 1920, 23.03.2023
Сильная женщина сильна во всем: казахстанка рассказала о службе в спецназе
Лента новостей
0