В СНГ учредят медаль "За вклад в укрепление мира" - Исполком

© Sputnik / Владислав ВодневФлаги стран СНГ на заседании Совета министров иностранных дел в Астане
Флаги стран СНГ на заседании Совета министров иностранных дел в Астане  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 апр - Sputnik. На заседании экспертной группы в исполнительном комитете СНГ в Минске обсудили проект решения Совета глав государств Содружества об учреждении медали "За вклад в укрепление мира".
Открывая заседание экспертной группы, заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Алим Джаксыбеков отметил, что оно проходит в рамках реализации Решения Совета министров обороны государств СНГ от 24 июня 2022 года об учреждении в Содружестве медали "За вклад в укрепление мира".
О чем в Москве говорили представители СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС
По итогам встречи определено направить материалы заседания экспертной группы в государства для проведения процедуры внутригосударственного согласования проекта Решения, после чего он будет внесен в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.
С инициативой об учреждении награды выступило Министерство обороны Российской Федерации, рассматривая сотрудничество в формате СНГ как фактор обеспечения мира, стабильности, добрососедских отношений и утверждения гуманистических ценностей.
Лидеры стран СНГ пообщались за рабочим завтраком в Петербурге
Медаль "За вклад в укрепление мира" будет межгосударственным знаком отличия, отражающим признание особых личных заслуг и отличий граждан государств СНГ, а также представителей других государств в укреплении мира и поддержании международной безопасности.
Председатель Исполнительного комитета - исполнительного секретаря Содружества независимых государств (СНГ) Сергей Лебедев - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2022
Председатель исполкома СНГ подвел итоги председательства Казахстана
Лента новостей
0