В Казахстане пресечена деятельность очередной финансовой пирамиды

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 5 апр — Sputnik. Департаментом экономических расследований по Павлодарской области пресечена незаконная деятельность группы лиц, организовавшей на территории страны финансовую пирамиду под названием HAS Holding.
Организаторы этой пирамиды путем проведения презентаций об успешности и высокой рентабельности их бизнеса убеждали доверчивых граждан вложить свои деньги в различные инвестиционные проекты, при этом обещая пассивный ежемесячный доход до 70 процентов от вложенной суммы.
Мошенники позиционировали себя как компанию, осуществляющую внешнеэкономическую деятельность, связанную с покупкой товаров из Китая и их реализацией на территории Казахстана.
Договоры с вкладчиками подписывались от имени ТОО "Upgrade-AS", ТОО "Holding AS", ТОО "ХАС-Логистик", ТОО "light-AS" и других компаний.
Одним из обязательных условий для вкладчиков являлось приобретение в аффилированном магазине "Q-mart" бытовых товаров, якобы привезенных из Китая, на сумму 180 000 тенге, говорится в сообщении департамента экономических расследований.
Для создания видимости осуществления коммерческой деятельности и стабильного функционирования финансовой пирамиды, часть полученных денег перераспределялась и направлялась на выплату процентов вкладчикам.
Однако обещанные проценты выплачивались не в полном объеме, при этом с целью возврата денег вышеуказанные лица убеждали вкладчиков реинвестировать полученные проценты, то есть вновь вкладывать в пирамиду.
Кроме того, в целях привлечения большего количества участников финансовой пирамиды и недопущения скорого обрушения за каждого нового вкладчика выплачивалось пять процентов от его вложенной суммы.
Также для привлечения потенциальных вкладчиков организаторы в социальных сетях активно запускали различные ложные акции, в том числе по строительству в городах Астана и Косшы жилых многоквартирных домов под названием "Мидас" и "Авангард". Для этого создавалась имитация строительства, нанималась специальная техника.
"Установлено, что основная часть полученных денег оседала в карманах организаторов пирамиды. По установленным данным, за короткий срок в период существования пирамиды на имя организаторов и их ближайших родственников был оформлен ряд движимого и недвижимого имущества (земельные участки, квартиры, автомашины), приобретенные на полученные от вкладчиков деньги. Кроме того, деньги вкладчиков использовались и на иные личные цели", - говорится в сообщении.
По подозрению в совершении этого преступления задержан и водворен в ИВС организатор финансовой пирамиды, в отношении него с санкции суда избрана мера пресечения "содержание под стражей".
Окончательное решение о степени виновности подозреваемых будет принято судом.
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Задержан предполагаемый организатор финансовой пирамиды Qnet
Лента новостей
0