Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Пандемия негативно повлияла на продолжительность жизни в Казахстане - эксперт Минздрава

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанцы в масках
Казахстанцы в масках - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 апр — Sputnik. Пандемия негативно повлияла на ожидаемую продолжительность жизни в Казахстане, в этой связи еще более важным стала для казахстанцев необходимость соблюдения принципов ЗОЖ, отмечает эксперт Минздрава.
© SputnikЖанар Калмакова
Жанар Калмакова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Жанар Калмакова
"Негативные последствия этой инфекции Казахстан ощущает до сих пор. Так, по такому важному показателю, как ожидаемая продолжительность жизни, мы были отброшены на 10 лет назад. Более того, еще больше стал разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин. Первые стали жить еще меньше. Поэтому нам еще предстоит наверстать упущенное, и в этом плане соблюдение казахстанцами принципов здорового образа жизни очень помогло бы. То есть правильно питаться и больше двигаться", - отметила в ходе брифинга на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан исполняющая обязанности председателя правления Национального центра общественного здравоохранения Жанар Калмакова.
Спикер озвучила определение Всемирной организации здравоохранения, согласно которому здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, на 20% – от генетической наследственности, еще на 20% – от окружающей среды и лишь на 10% – от здравоохранения.
© SputnikБрифинг, приуроченный к Всемирному дню здоровья
Брифинг, приуроченный к Всемирному дню здоровья - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Брифинг, приуроченный к Всемирному дню здоровья
Она также ответила на вопрос, как влияет на здоровье соблюдение мусульманского поста в месяц Рамазан.
Как отметила Жанар Калмакова, никаких научных исследований о влиянии мусульманского поста на здоровье человека в мире и Казахстане не проводились. Но в свою очередь она дала несколько рекомендаций для верующих.
"В первую очередь, пост учит воздержанию, чтобы человек не набрасывался на еду. Поэтому ифтар надо начинать не с фиников, а с употребления теплой воды, чтобы запустить процесс в желудочно-кишечном тракте. И только через полчаса начинать употребление пищи. При этом нельзя увлекаться только мясными блюдами. Это большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт. Необходимо употреблять фрукты и овощи, а также молочные продукты", - пояснила эксперт.
Она также добавила, что именно сейчас, в весенний период, необходимо включать в рацион больше зелени и фруктов. Кроме того, Жанар Калмакова для устранения симптомов авитаминоза рекомендует всем казахстанцам прием мультивитаминов, но только после посещения своего лечащего врача. По ее словам, бессистемное употребление таких препаратов не только не принесет пользу, но и может нанести вред здоровью.
Говоря о здоровье детей, Жанар Калмакова обратила особое внимание на их чрезмерное увлечение гаджетами.
"В 2022 году по сравнению с 2018 годом на 20 % выросло число детей, которые проводят за играми в компьютерах или за просмотром видео в YouTube и соцсетях более двух часов каждый день", - заявила Жанар Калмакова.
Она отмечает, что согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения дети могут пользоваться смартфонами не более двух часов.
Вместе с тем исследование показало, что дети стали менее подвижными и больше стали проводить времени перед экранами смартфонов. Так, каждый второй школьник тратит на гаджеты практически все свое свободное время. Но это проблема уже не только здравоохранения или образования. В первую очередь должна быть ответственность самих родителей за своих детей, за то, что делают дети в свободное от учебы время, подчеркнула Жанар Калмакова.
Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
В Казахстане продолжительность жизни - 70 лет: сколько денег на это тратят из бюджета
Лента новостей
0