Около 300 человек занимаются поисками Кудебаева - КНБ

© Sputnik / Жанна Етекбаева Кудебаев не согласился с обвинением
Кудебаев не согласился с обвинением  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 апр — Sputnik. Зампредседателя КНБ, глава Погранслужбы Ерлан Алдажуманов рассказал о ходе поисков экс-начальника департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева, сбежавшего в Турцию до оглашения приговора.
По его словам, сейчас порядка трех сотен человек КНБ ищут экс-главу алматинской полиции. По данным КНБ, через пункты пропуска Кудебаев границу с Кыргызстаном не пересекал, пограничники ищут возможное место пересечения государственной границы.

"(По поиску) создана совместная группа с подразделениями КНБ, помимо этого, работает группа от МВД, других госорганов", - уточнил Алдажуманов в кулуарах мажилиса.

"Я от других органов (количество людей) не могу сказать, у нас к этому (поискам) подключились шесть пограничных застав, 300 человек", - сказал он.
По его словам, госграница Казахстана и Кыргызстана составляет 1257 километров.
"В алматинском направлении у нас горный массив Алатау. Я думаю, при желании и отсутствии на данном направлении технических средств по охране государственной границы, если поискать, может быть, есть возможность пересечь государственную границу. Чтобы точно установить – возможно это или невозможно – проверка проводится", - сказал Алжажуманов.
Также КНБ ничего неизвестно о местонахождении семьи генерала, добавил Алдажуманов. На текущий момент ведомство направило запрос по Кудебаеву в погранслужбу Кыргызстана.
5 апреля стало известно, что экс-глава департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев сбежал через Кыргызстан в Турцию в конце марта, его объявили в международный розыск. Кудебаев обвиняется в превышении должностных полномочий и пытках во время январских беспорядков. Будучи комендантом Алматинской области, он покинул здание полиции, в результате участники беспорядков вынесли оттуда оружие.
Кудебаев перестал ходить в суд после того, как прокурор попросил для него 9 лет лишения свободы. Заседание суда, в ходе которого должны были огласить приговор, откладывали пять раз по причине неявки генерала.
Лента новостей
0