Грузинская "дочка" АО "КазТрансОйл" увеличила перевалку грузов на 22% в прошлом году

© Photo : Пресс-служба АО "КазТрансОйл"Батумский нефтяной терминал
Батумский нефтяной терминал - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 апр - Sputnik. Компания "КазТрансОйл" обнародовала итоги работы дочерней организации со стопроцентным казахстанским участием ООО "Батумский нефтяной терминал".
"КазТрансОйл" отгрузил 6900 тонн нефти в Баку
По данным "КазТрансОйла", общий объем перевалки грузов за 2022 год "дочки" и ООО "Батумский морской порт" (эксклюзивные права на управление 100% долей) составил 7,6 миллиона тонн, что выше аналогичного показателя за 2021 год на 1,3 миллиона тонн.
За прошлый год объем перевалки нефти, нефтепродуктов и газа увеличился по сравнению с предыдущим на 0,4 миллиона тонн и составил 1,9 миллиона тонн.
"Рост объемов перевалки связан с увеличением объемов перевалки темных нефтепродуктов казахстанского происхождения, а также продолжением сотрудничества с компанией ТОО "Тенгизшевройл" по вопросам перевалки нефти и сжиженного углеводородного газа", - отметили в компании.
Говоря о сухих грузах, в "КазТрансОйле" отметили: объем их перевалки увеличился на полмиллиона тонн и составил 1,7 миллиона тонн. В компании отметили, что это обусловлено увеличением перевалки карбамида и сахара-сырца.
"КазТрансОйл" начал модернизацию магистрального водовода Астрахань - Мангышлак
"Контейнерный терминал в 2022 году вырос на 20 тысяч в двадцатифутовом эквиваленте (twenty-foot equivalent unit, TEU, условная единица измерения вместимости грузовых транспортных средств - Sputnik) и перевалил 119 тысяч TEU
"Увеличение произошло за счет перенаправления контейнерной линии COSCO из порта Поти в порт Батуми и увеличения рынка автомобилей из США", - добавили в компании.
АО "КазТрансОйл" осуществляет непосредственное владение и управление производственными активами в Грузии через ООО "Батумский нефтяной терминал", который предоставляет услуги по перевалке, перекачке, хранению нефти, нефтепродуктов и газа, а также продуктов их переработки с использованием собственных причалов, технологических трубопроводов и резервуаров, напомнили в компании.
Танкер President Heydar Aliev - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
"КазТрансОйл" экспортировал почти 10 тыс тонн нефти в направлении БТД
Лента новостей
0