В суде Уральска вынесли приговор по делу о гибели двух рабочих ТОО "Батыс Су Арнасы"

© Sputnik / Табылды КадырбековОткрытый канализационный люк, иллюстративное фото
Открытый канализационный люк, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 апр - Sputnik. Трагедия с коммунальными работниками случилась в Уральске в августе прошлого года.
Двое рабочих ТОО "Батыс Су Арнасы" устраняли аварию на канализационном коллекторе. Внезапно трубу затопило сточными водами, и двое мужчин захлебнулись в ней, не сумев выбраться.
Что именно произошло, достоверно неизвестно до сих пор. По версии следствия, в момент устранения аварии на одном из узлов сорвало задвижку. Рабочие 40 и 49 лет, которые находились в этот момент в трубе, просто не успели из нее выбраться и захлебнулись сточными водами.
Комиссия инспекции труда считает, что несчастье случилось из-за несоблюдения техники безопасности. После проверки, которую провело ведомство, инспекторы передали в полицию материалы, из которых следует, что вина работодателя в случившемся доказана на сто процентов.
При этом генеральный директор АО “Батыс Су Арнасы” Ануар Аркенов с самого начала следствия заявлял, что выводы комиссии непрофессиональны и сомнительны.
Тем не менее, в суд дело ушло с обвинительным заключением в отношении начальника участка, на котором случилось происшествие, Бекбола Масалимова.
Судья Сариева вынесла решение о его виновности и в качестве наказания назначила 3,5 года ограничения свободы с лишением права 3 года занимать должности, связанные с обеспечением техники безопасности и охраной труда. Кроме этого, по результату рассмотрения гражданского иска, Масалимов обязан выплатить семьям погибших в общей сложности 17 млн тенге.
Сам подсудимый с решением суда не согласен. Его адвокат Гульдерай Газизова уже заявила о том, что были нарушены конституционные права ее подзащитного, а расследование проведено не в полном объеме. В качестве примера она сообщила, что, несмотря на их требования, так и не была проведена судебно-техническая экспертиза, которая могла бы пролить свет на причины случившегося. Сторона ответчика настаивает, что в августе прошлого года имел место несчастный случай, и намерена обжаловать приговор.
Станция скорой помощи в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2022
Двое рабочих утонули в сточных водах в Уральске
Лента новостей
0