Почти сутки тушили природный пожар в Алматинской области - МЧС Казахстана

© Photo : МЧС КазахстанаЗагорания травы
Загорания травы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Сухой камыш, кустарники и деревья на площади порядка двадцати гектаров горели в Желторангинском сельском округе Балхашского района
АСТАНА, 4 апр - Sputnik. Несколько поселков в Алматинской области оказались на границе природного пожара, рассказали в департаменте по чрезвычайным ситуациям области.
Накануне около 16.00 в дежурную часть ведомства поступило сообщение о том, что в Желторангинском сельском округе происходит горение камыша, кустарников и деревьев на предварительной площади 20 гектаров.
Пожар и поглотивший город дым: в Атырау снова горит камыш
Спасатели и пожарные работали до самого вечера и к 21.30 смогли отстоять одно из сел, пустив встречный пал и проливая отдельные очаги, чтобы не допустить повторного возгорания, отметили в ДЧС.
В ликвидации пожара было задействовано 88 сотрудников департамента по ЧС, работники местных исполнительных органов, Куртинского и Балхашского лесных хозяйств и 24 единицы техники, включая плавсредства и мотопомпы, добавили в ведомстве.
© Photo : МЧС КазахстанаЗагорания травы
Загорания травы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Загорания травы
Работа пожарных осложнялась сильным порывистым ветром, добавили в ведомстве. Поэтому на другом участке площадью примерно пять гектаров спасатели продолжали бороться с огнем до наступления ночи, а потом еще дополнительно окарауливали границы ближайшего села.
Сегодня утром места возгорания осматривали пожарные на спецтехнике и с помощью дрона. Они не обнаружили открытых очагов горения.

"Cотрудниками департамента производилось тушение отдельных мелких тлеющих очагов с применением шанцевых инструментов, ранцевых огнетушителей и хлопушек. С помощью тепловизора на дроне определены участки тления под землей, которые окопаны по кругу и пролиты. В 11.30 часов пожар ликвидирован", - подчеркнули в ДЧС.

При этом спасатели особо отметили, что точная площадь пожара и материальный ущерб будет установлен специальной комиссией из числа работников местных исполнительных органов и лесхоза.
Возгорание камыша, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
В Атырауской области горел камыш на площади 30 га
Лента новостей
0