Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Обвинительный акт по делу о захвате аэропорта зачитали в суде Алматы

© Кадр из видео в соцсетяхКадры захвата аэропорта Алматы в январе 2022 года
Кадры захвата аэропорта Алматы в январе 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Процесс по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий 2022 года проходит в Алматы, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан
АСТАНА, 4 апр - Sputnik. Дело рассматривается в межрайонном суде по уголовным делам Алматы, судья - Мартпек Какимжанов.
© Sputnik/Ертай СарбасовСудья Мартпек Какимжанов
Судья Мартпек Какимжанов  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Судья Мартпек Какимжанов
По делу проходят пять человек: гражданские активисты Айгерим Тлеужанова и Калас Нурпеисов, а также Нурлан Далибаев, Ермухамет Шилибаев и Жанайдар Карменов. Их обвиняют в действиях, направленных на захват аэропорта и парализацию деятельности аэропорта.
© Sputnik/Ертай СарбасовСудебный процесс по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий в Алматы
Судебный процесс по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Судебный процесс по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий в Алматы
Сегодня государственные обвинители начали зачитывать обвинительный акт. По словам прокурора, постановлением специализированного административного суда Алматы, Тлеужанова, Нурпеисов и другие лица были арестованы на 15 суток за нарушение законодательства о проведении мирных собраний.
"5 января около 18.00 участники массовых беспорядков, пользуясь сложившейся обстановкой и численным превосходством, под угрозой применения в отношении сотрудников специального приемника насилия, опасного для жизни, освободили Тлеужанову и Нурпеисова и других лиц", - сказал прокурор.
© Sputnik/Ертай СарбасовСудебный процесс по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий в Алматы собрал немало зрителей, в том числе журналистов
Судебный процесс по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Судебный процесс по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий в Алматы собрал немало зрителей, в том числе журналистов
Согласно обвинительному акту, они направились в сторону площади Республики. Затем в 19.46 Тлеужанова, Нурпеисов и другие лица, чтобы не допустить прибытия самолета войск ОДКБ, пришли на территорию аэропорта, где планировали организовать массовые беспорядки.
По словам прокурора, видя толпу людей негативно настроенных к власти на территории аэропорта, Тлеужанова и Нурпеисов приняли совместное решение выступить в роли организаторов массовых беспорядков.
© Sputnik/Ертай СарбасовСторона обвинения на судебном процессе по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий в Алматы
Судебный процесс по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Сторона обвинения на судебном процессе по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий в Алматы
В 19.58 по призыву Тлеужановой и Нурпеисова со стороны шлагбаума в здание аэропорта направились агрессивно настроенные лица (более 30 человек), вооруженные различными предметами, и в 20.09 вошли в здание аэропорта.
Тлеужанова и Нурпеисов сопровождали свои действия лозунгами: "Правительство Казахстана вместе с президентом и Елбасы покинули Казахстан. Народ добился своего и победил. Власть Назарбаева пала. Выбор за народом. Акимат пал. Власть в руках у народа. Сейчас в аэропорт направляются военные, аэропорт надо удерживать. Военных нельзя впускать в город".
В аэропорту они искали диспетчерскую службу, чтобы отключить электроэнергию и не допустить прибытия войск ОДКБ. Согласно обвинительному акту, "Тлеужанова в 20.18 часов вышла из здания, где ожидала согласования дальнейших действий" и в 21.10 покинула территорию аэропорта.
Таким образом, Тлеужанова Айгерим обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 272 Уголовного кодекса Казахстана.

В чем обвиняют Нурпеисова и других лиц

По словам прокурора, Нурпеисов, не ограничиваясь организацией массовых беспорядков, чтобы парализовать деятельность аэропорта, направился в здание "Казаэронавигации". Другие обвиняемые – Шилибаев и Далибаев, а также другие лица решили действовать совместно.
Сначала они пытались заблокировать движение воздушных судов с помощью аэродромного тягача, но не смогли управлять им. В это время к ним присоединился другой обвиняемый - Жанайдар Карменов.
Согласно обвинительному акту, Нурпеисов, увидев инженера Эйрастана Отеулина, принудительно посадил его в машину. По дороге с Отеулина сняли форму и бейджик, их надел на себя Карменов. Они в 20.30 прибыли на территорию здания "Казэронавигации".
"Сотрудники "Казаэронавигации" в целях личной безопасности и сохранности имущества предприятия после поступивших угроз были вынуждены выполнить незаконное требование по отключению электрического питания взлетных полос для недопущения прилетов и вылетов воздушных судов в аэропорт", - отметил прокурор.
© Sputnik/Ертай СарбасовПо делу проходят гражданские активисты Айгерим Тлеужанова и Калас Нурпеисов, а также Нурлан Далибаев, Ермухамет Шилибаев и Жанайдар Карменов.
Судебный процесс по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
По делу проходят гражданские активисты Айгерим Тлеужанова и Калас Нурпеисов, а также Нурлан Далибаев, Ермухамет Шилибаев и Жанайдар Карменов.
После этого обвиняемые покинули здание "Казаэронавигации". Вернувшись в аэропорт, увидев, что деятельность аэропорта парализована, по словам прокурора, Нурпеисов решил покинуть территорию аэропорта в 21.13.

Сумма ущерба аэропорту Алматы и авиакомпаниям

По данным прокуроров, в результате беспорядков были причинены убытки 43 субъектам частных предпринимательства, находящихся на территории аэропорта. Общая сумма ущерба составила более 414 миллионов тенге.
© Sputnik/Ертай СарбасовСудебный процесс по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий в Алматы проходит в открытом режиме
Судебный процесс по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Судебный процесс по делу о захвате аэропорта в ходе январских событий в Алматы проходит в открытом режиме
Также в результате беспорядков была приостановлена деятельность аэропорта и авиакомпаний Air Astana, Fly Arystan, Qazaq Air и других с 5-12 января 2022 года, были отменены 624 внутренних и международных рейсов.
Ущерб аэропорту составил 313 миллионов тенге, Air Astana – 6 миллиардов тенге, SCAT – 272 миллиона тенге, Qazaq Air – 260 миллионов тенге.
Лента новостей
0