Не вылетать в кювет: дорожники тестируют безопасные ограждения на трассе близ Астаны

© Photo : Пресс-служба АО "КазАвтоЖол""КазАвтоЖол" устанавливает новые виды барьерных разделителей, которые снижают риск аварий
КазАвтоЖол устанавливает новые виды барьерных разделителей, которые снижают риск аварий  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Жители и гости столицы смогут полюбоваться и даже испытать на себе новые, более безопасные дорожные ограждения
АСТАНА, 4 апр - Sputnik. Барьерные ограждения нового типа устанавливают дорожники на трассе близ Астаны, сообщила пресс-служба АО "КазАвтоЖол".
Роликовое барьерное ограждение, рассеивающее энергию удара, устанавливают на островке безопасности, который находится на 1246-м километре трассы Екатеринбург - Алматы рядом с развязкой Тлендиева в черте Астаны, отметили в нацкомпании.
Ограждение позволяет преобразовать энергию столкновения в энергию вращения.
"За счет вращения барабанов попавшее в аварию транспортное средство не отбрасывается от ограждения, а движется вдоль него. Соответственно, транспорт остается на проезжей части", - подчеркнули в "КазАвтоЖоле".
В нацкомпании рассказали, что такое ограждение применяют на сложных участках автодорог: крутых поворотах, скалистых дорогах, въездах и выездах из туннелей, развязках, автомагистралях, перекрестках.
"Устройство повышает личную безопасность пассажиров и водителей", - сообщили в компании.
В течение месяца, пообещали в "КазАвтоЖоле", планируется установить роликовое барьерное ограждение близ поселка Талапкер в Акмолинской области на 1239-м километре трассы Екатеринбург - Алматы.
Архивное фото перелива воды на трассе - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2023
В Костанайской области из-за паводка размыло дороги
Лента новостей
0