Другого выхода не вижу: премьер Казахстана о повышении цен на ГСМ

© Photo : CC0 / Rudy and Peter SkitteriansБензин
Бензин - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Казахстану придётся повысить цены, потому что у соседей они значительно выше, и топливо массово вывозят за рубеж, создавая дефицит в стране
АСТАНА, 4 апр - Sputnik. В соседних странах цены на бензин заметно выше – когда экономика открытая, происходят перетоки товаров в страну, где они дороже, прокомментировал премьер-министр Алихан Смаилов.
"Действует запрет на вывоз ГСМ железнодорожным и автомобильным транспортом. Это также оказывает серьезное сдерживающее влияние", - продолжил Смаилов на брифинге после заседания Кабмина.
По его словам, любые запретительные меры могут дать временный эффект. Но в долгосрочном плане они принесут больше вреда, чем пользы, считает премьер.
В Казахстане повысятся розничные цены на бензин и дизтопливо
"У нас открытая экономика, внешнеторговые обороты у нас растут – по итогам прошлого года внешняя торговля выросла на 32%, достигла 134 млрд долларов. Экспорт вырос на 37% – 84 млрд долларов. Импорт вырос на 21% – 50 млрд долларов. Рост внешней торговли является фактором для динамичного развития нашей экономики", - привел данные глава Кабмина.
В день порядка полтонны ГСМ вывозятся из страны, добавил премьер. 15-20 тонн в месяц может вывезти один частник. А людей, занимающихся такими перевозками, много. Правительство, добавил он, будет вносить изменения в законодательство для ужесточения ответственности за нарушения по ограничениям на вывоз ГСМ.
"Я считаю, нужно сокращать диспаритет цен. Другого выхода не вижу", - заключил Смаилов.
Накануне исполняющий обязанности министра энергетики Болат Акчулаков заявил о том, что в стране установят новые предельные розничные цены на ГСМ.
Автозаправочная станция, топливные пистолеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2023
Повышение цен на ГСМ не окажет большого влияния на инфляцию, считает глава Минэнерго
Лента новостей
0