Как защититься от клещевого энцефалита, рассказали жителям Алматы

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАрхивное фото клещей на исследовании в лаборатории
Архивное фото клещей на исследовании в лаборатории - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 3 апр — Sputnik. С приходом тепла в Алматы увеличилось количество обращений пациентов в травмпункты с укусами клещей. По данным управления общественного здравоохранения города, только за прошлую неделю за помощью к специалистам обратились 52 пациента, среди них 23 ребенка. Чаще всего укусы происходили в пригородах и предгорьях.
Главный внештатный травматолог-ортопед УОЗ Канат Тезекбаев напомнил о симптомах и поделился мерами профилактики клещевого энцефалита.

Что такое клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит – опасная вирусная инфекция, которая встречается в стойких природных очагах, проявляется высокой температурой, интоксикацией и поражением нервной системы. Заражение клещевым энцефалитом возможно через укус присосавшегося к телу клеща. Также клещевым энцефалитом можно заразиться при употреблении сырого молока больных коз и коров.
© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкКлещ, архивное фото
Клещ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2023
Клещ, архивное фото
Присосавшегося к телу клеща следует удалить как можно скорее, стараясь не оторвать хоботок, погруженный в кожу. Лучше обратиться в травматологический пункт, советует Канат Тезекбаев.
"При отсутствии возможности обратиться к врачу можно использовать специальный пинцет с зажимом, купленный в аптеке, или же любой другой. Захватите клеща как можно ближе к месту присасывания, держите пинцет строго перпендикулярно поверхности укуса, поверните тело клеща вокруг оси. Клещ должен вскоре сам выйти из кожных покровов", – объяснил Канат Тезекбаев на брифинге региональной службы коммуникаций Алматы.
Доктор Мясников рассказал, чего категорически нельзя делать при укусе клеща
Клещи могут нападать на человека в любое время дня и ночи в течение весны и всего лета. Они кусают человека в местах с наиболее мягкими тканями кожи: место за ушами, шея, волосистая часть головы, внутренние стороны локтей, подмышки, живот, пах, внутренние стороны голеней, под коленями. Сначала насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество, поэтому укус клеща незаметен.
"После укуса клеща, зараженного вирусом энцефалита, необходимо в течение трех дней провести экстренную профилактику: ввести противоклещевой иммуноглобулин в дозе 1 миллилитр на 10 килограммов веса, или принимать йодантипирин по соответствующей схеме. Осложнения энцефалита настолько опасны, что лучше подстраховаться заранее", – советует врач.

Как защититься от клеща

Врач рекомендует проводить профилактику территорий дачных участков. К таким мерам относятся:
вывоз мусора с территории;
обработка шерсти питомцев спецсредством, скрупулезное их обследование;
посадка отпугивающих растений;
систематическая чистка земли от залежавшихся веток и травы, регулярная стрижка газона;
установка кормушек для птиц (скворцов, дроздов) – естественных врагов клещей;
ликвидация грызунов – основных носителей насекомых;
создание препятствия возле забора в виде дорожки из опилок или гравия шириной 100 сантиметров.

Как правильно вакцинироваться от клещевого энцефалита

По словам внештатного эпидемиолога управления общественного здоровья Эльвиры Ибрагимовой, Алматы является эндемичным регионом по клещевому энцефалиту. Большинство случаев укусов клещей приходится с марта месяца по сентябрь. Среди обследованных клещей имеются инфицированные. Профилактика клещевого энцефалита особенно актуальна для лиц, проживающих в горной местности, либо на территории дачных массивов – в Медеуском, Бостандыкском, Наурызбайском районах.
Главный принцип профилактики против заболевания – вакцинация. Прививка против клещевого энцефалита проводится с 18 лет.
"Схема вакцинации состоит из двух прививок с интервалом 1-7 месяцев и ревакцинации через 12 месяцев после завершения курса первичной вакцинации. Первую инъекцию предпочтительно проводить в осенний период (октябрь-ноябрь), вторую через 1-2 месяца", – разъяснила эпидемиолог.
Весенний клещ: симптомы укуса и мифы
Для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита у взрослых и детей используют иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита.
После того, как человек переболел клещевым энцефалитом, он должен пройти диспансерное наблюдение в течение двух лет и более в зависимости от состояния здоровья. По словам Эльвиры Ибрагимовой, диспансерное наблюдение проводится в медицинской организации по месту жительства в течение двадцати одного дня с регулярной термометрией.
При укусе клеща, необходимо обследовать его на антигенный состав (АГ-состав), который проводится в национальном центре санитарно-эпидемиологического мониторинга и экспертизы. Обследование проводится на платной основе. Пострадавшие могут также на платной основе провести обследование крови в ЦСЭЭ и РСЭС.

Куда обратиться при укусе клеща

При укусе клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в следующие стационары:
Городская клиническая больница 4 (улица Папанина 220);
Городская клиническая больница 7 (микрорайон Калкаман, 20):
Центральная городская клиническая больница (улица Жандосова, 6);
Городская больница скорой неотложной помощи (улица Казыбек би, 96);
Центр детской неотложной медицинской помощи (улица Манаса, 40).
Клещ - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2022
В Шымкенте в три раза выросло число пострадавших от укусов клещей
Лента новостей
0