С легким паром! Или что мы знаем о древних банях городища Отырар - видео

Подписаться
В средневековье в городской застройке востока появились бани, которые играли особую роль в жизни горожан. Они были не только местом для гигиенических процедур, но также и показателем цивилизации того времени, свидетельством определенного уровня развития города
На территории древнего городища Отырар археологи обнаружили несколько общественных бань: две ранние и одну – монголо-тимуридского времени.
Одна из них располагалась в северо-западной части города вблизи крепостной стены Шахристана. Эту баню археологи нашли в 1978 году и отреставрировали в 2001 году. Другая баня из жженого кирпича находится непосредственно на территории городища Отырар. Она является одной из последних находок – ее обнаружили в 2021 году.
По данным археологов, это сооружение являлось ханакой (обитель) правителя Ак Орды хана Ерзена. Но первоначально ее построили как баню, и со временем переоборудовали в обитель. Таким образом, ученые установили два периода функционирования сооружения: вторая половина XIII и началоXV веков.
Вся купальня состояла из более, чем десяти комнат разных размеров: раздевалки, помещения для отдыха, массажной, паровой, центрального зала, помещения для мытья. В ряде помещений для выкладки полов использовались глазурованные кирпичи и плитки.
Вода в баню подавалась по керамическому водопроводу, выведенного из водохранилища. Ряды труб были уложены в подземной галерее. Дым выводился через вертикальные дымоходы, которые служили одновременно регуляторами температуры.
Подробнее смотрите на видео.
Лента новостей
0