Продукты, ускоряющие старение, назвали врачи

© Photo : CC0 / Steve BuissinneКолбаса
Колбаса - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 2 апр - Sputnik. К продуктам, которые ускоряют процессы старения в организме, относятся сладости, алкоголь, переработанное мясо, фастфуд, соусы и полуфабрикаты.
Также они ведут к ожирению и разрушают зубную эмаль, считают врачи.

"Избыточное потребление сахара не только ведет к росту массы тела и развитию инсулинорезистентности, но и способствует старению кожи. Избыток сахара в рационе делает кожу менее эластичной, способствует образованию морщин и замедляет ее восстановление при повреждениях", — сообщила врач-терапевт, гастроэнтеролог, диетолог Анастасия Тимощенко "Известиям".

Тимощенко также не советует есть продукты из переработанного мяса — колбасы, сосиски, мясные полуфабрикаты.
По словам эксперта, они негативно влияют на обменные процессы за счет высокого содержания жиров, добавленной соли и улучшителей вкуса. К преждевременному старению кожи и отекам приводит употребление продуктов с так называемой скрытой солью - это соусы, продукты быстрого приготовления, полуфабрикаты, хлеб.
Кроме того, алкоголь оказывает повреждающее действие не только на печень, но и обезвоживает кожу, рассказала Анастасия Тимощенко.
Стоматолог Алексей Антипенко рассказал, что все эти продукты также негативно влияют на состояние зубов. Сладости разрушают зубы, а потеря зубов существенно влияет на овал лица, прибавляя человеку несколько лишних лет.
Антипенко также отметил, что необходимо внимательно ухаживать за полостью рта после употребления в пищу хлебобулочных изделий или каши. Эти продукты опасны тем, что быстро прилипают к зубам и плохо вычищаются.
Лента новостей
0