План по развитию сотрудничества подписали главы Атырауской и Астраханской областей

© Photo : Телеграм-канал губернатора Астраханской областиУчастники мотопробега "Каспий – море дружбы" проехали 360 км и прибыли в первую точку посещения - Атырау
Участники мотопробега Каспий – море дружбы проехали 360 км и прибыли в первую точку посещения - Атырау - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Астраханская область и Казахстан – партнеры в сферах торговли, судостроения, образования, культуры и здравоохранения
АСТАНА, 2 апр - Sputnik. Участники мотопробега "Каспий – море дружбы" проехали 360 км и прибыли в первую точку посещения - Атырау.
"В знак развития стратегического партнерства между Астраханской и Атырауской областями подписали с Акимом Атырауской области Сериком Жамбуловичем Шапкеновым план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023–2026 годы", - сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на своем телеграм-канале.
По его словам, Астраханская область заинтересована в сотрудничестве и новых контрактах с Казахстаном.
"Продаем соседям рыбу, картофель, овощи, арбузы, полимеркомпозитные материалы, сорбенты, гранулированные ПВХ и ЭВА, гофроупаковку и пищевую пленку, комплектующие детали для железнодорожных составов", - рассказал губернатор.
© Photo : Телеграм-канал губернатора Астраханской областиУчастники мотопробега "Каспий – море дружбы" проехали 360 км и прибыли в первую точку посещения - Атырау
Участники мотопробега Каспий – море дружбы проехали 360 км и прибыли в первую точку посещения - Атырау - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2023
Участники мотопробега "Каспий – море дружбы" проехали 360 км и прибыли в первую точку посещения - Атырау
Он отметил, что в Казахстане пользуются спросом спецодежда и резиновая обувь астраханских производителей. При этом регион покупает казахстанские механические устройства, изделия из черного металла и продукцию легкой промышленности.
Губернатор напомнил о развитии судостроения.
"В 2021 году астраханские верфи сдали два земснаряда по заказу республиканского предприятия "Казахстанские водные пути". В 2022 году в Астраханской области спустили на воду две несамоходных саморазгружающиеся шаланды, которые сегодня используют для проведения дноуглубительных работ на Урало-Каспийском канале", - продолжил Бабушкин.
Сейчас россияне строят земснаряд и буксирный теплоход-толкач для работы в Казахстане.
Реализация подписанного плана послужит укреплению астраханско-атырауских связей, убежден губернатор.
"Благодарю соседей за теплый и радушный прием. Продолжим сотрудничество в духе дружбы и добрососедства", - заключил Бабушкин.
Напомним, что в Астрахани стартовал мотопробег вокруг Каспийского моря. Проект направлен на укрепление добрососедских отношений с прикаспийскими странами. За 11 дней участники проекта планируют проехать на мотоциклах дорогу почти в 5 тыс. км.
Мотопробег вокруг Каспийского моря Каспий – море дружбы стартовал в Астрахани - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2023
Каспий – море дружбы: в Астрахани стартовал мотопробег вокруг Каспийского моря
Лента новостей
0