Дважды давали госгранты на бизнес безработным в Павлодарской области

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Указатель центра занятости
Указатель центра занятости  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Более 30 нарушений в работе центров занятости выявлено в Павлодарской области
ПАВЛОДАР, 1 апр - Sputnik. В Павлодарской области выявлено более 30 нарушений в работе центров занятости населения, сообщил руководитель департамента Антикоррупционной службы Дархан Куракбаев.
К примеру, по предоставлению государственных грантов на развитие бизнеса есть факты перечисления грантовых средств на счета третьих лиц, перечисления гранта одному участнику дважды, также предоставления грантов лицам, уже имеющим постоянное рабочее место.
За допущенные нарушения пять человек привлечены к дисциплинарной ответственности, двое освобождены от должностей.
По организации социальных рабочих мест и общественных работ выявлены более 20 нарушений, из которых подтверждены 14. Восемь сотрудников центров занятости населения получили дисциплинарные взыскания, четверо освобождены от должностей.
К примеру, в Экибастузе центром занятости в одно из крестьянских хозяйств трудоустроен гражданин, который в действительности находился за пределами Казахстана и не мог работать на фермера. В этом случае центр занятости обязал работодателя до конца текущего года возместить незаконно выплаченные субсидии в сумме 420 тысяч тенге.
Еще трое граждан фактически не работали на объектах, куда были трудоустроены центрами занятости городов Экибастуза и Павлодара, при этом их заработная плата была просубсидирована на сумму около 1 миллиона тенге.
Подобные факты имелись и в Железинском районе. Кроме того, по словам Дархана Куракбаева, нет надлежащего контроля за переселенцами по месту работы и жительства. В этой связи профильному управлению рекомендовано подробно регламентировать процедуру предоставления субсидий на арендное жилье.
Лента новостей
0