В Минтруда опровергли фейк о перерасчете пенсий на 30-50% в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
В ведомстве предупредили казахстанцев о том, что сообщения в социальных сетях, в которых предлагают проверить пересчет, имеют признаки мошенничества
АСТАНА, 31 мар - Sputnik. В министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана предупредили граждан республики о том, что сообщения о резком повышении пенсий - фейк, причем с признаками интернет-мошенничества, сообщили в пресс-службе ведомства.
"В социальных сетях и мессенджерах была распространена информация о возможном перерасчете пенсионных выплат в сторону повышения на 30-50%, которая не соответствует действительности и имеет признаки интернет-мошенничества", - подчеркивается в сообщении ведомства.
На видео, отметили в Минтруда, сообщается, что для повышения пенсии якобы необходимо иметь стаж от 20 лет и определенную запись в трудовой книжке. При этом автор ролика просит перейти по ссылке, чтобы узнать, какая это запись.
"Настоятельно рекомендуем гражданам не переходить по непроверенным ссылкам и тем более не оставлять свои личные данные на сомнительных интернет-ресурсах, которыми могут воспользоваться злоумышленники", - призвали в ведомстве и напомнили, что распространение ложной информации преследуется по закону.
В Минтруда также призвали доверять информации только из официальных источников.
Руки на клавиатуре компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2022
Сколько составляет ежегодный ущерб от интернет-мошенников в Казахстане, рассказали в МВД
Лента новостей
0