Первые консультации по совершенствованию деятельности ШОС прошли в Астане

© Photo : Пресс-служба МИД КазахстанаПервые консультации по совершенствованию деятельности ШОС прошли в Астане
Первые консультации по совершенствованию деятельности ШОС прошли в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 31 мар - Sputnik. В целях реализации решения Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества от 16 сентября 2022 года в министерстве иностранных дел Казахстана состоялись первые консультации государств-членов ШОС по вопросам совершенствования деятельности Организации.
В мероприятии приняли участие национальные координаторы, представители профильных министерств и ведомств государств-членов ШОС, дипломатического корпуса, а также руководство Секретариата ШОС и Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.
Обращаясь к участникам консультаций заместитель министра иностранных дел Казахстана Канат Тумыш отметил, что работа по совершенствованию деятельности ШОС начата в соответствии с инициативой президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
Казахстанской стороной было представлено концептуальное видение и конкретный алгоритм совместных действий по проведению инвентаризации нормативно-правовой базы, оптимизации работы основных органов ШОС, кадровой политики, финансовой системы, а также дальнейшего взаимодействия с наблюдателями и партнёрами по диалогу.
Участники консультаций обменялись мнениями по мерам, определяющим дальнейший порядок работы и презентовали свои предложения по совершенствованию деятельности ШОС.
Шанхайская организация сотрудничества создана в 2001 году. В ее составе Индия, Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызсктан, Пакистан, Российская Федерация, Таджикистан и Узбекистан.
Встреча секретарей советов безопасности стран ШОС в Нью-Дели - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Очередная встреча секретарей советов безопасности стран ШОС пройдет в Казахстане
Лента новостей
0