В Талдыкоргане с нарушениями закона выдали 1 218 квартир

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЖенщина с ребенком держат макет дома
Женщина с ребенком держат макет дома - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 30 мар — Sputnik. В Талдыкоргане местным властям удалось возвратить в госсобственность 59 незаконно выданных квартир, сообщили в акимате города.
За последние десять лет в областном центре с различными нарушениями законодательства выдали 1 218 квартир. Возвратить удалось пока 59 квартир, которые уже передали горожанам-очередникам.

"669 квартир были выданы социально уязвимым слоям населения. Но статус пока подтвердили лишь 612. Из общего количества узаконено 496 квартир", - сообщил аким Талдыкоргана Асет Масабаев на брифинге в РСК.

При проверке обнаружены факты выдачи квартир лицам, уже имевшим собственную жилплощадь. И выданное государством жилье сдавалось ими в аренду.
Возврат квартир производится также госслужащими, уехавшими работать в другие регионы. Содействие исполнительным органам в этом вопросе оказывают прокуратура и Антикоррупционная служба.
Сегодня в Талдыкоргане в очереди за жильем состоят 15 084 гражданина. И внедрение в прошлом году единой республиканской базы "Кезекте" вызвало недовольство горожан, которых возмутило изменение очередности на жилье.
"Только с этого года очередь на жилье ведется централизованно в автоматизированной системе, что исключает любые манипуляции. База доступна и открыта. Каждый имеет возможность отслеживать свою очередность", - пояснил представитель областной Антикоррупционной службы по Жетысуской области Айдос Жетписбаев.
Лента новостей
0