Школьники озвучивают зарубежные мультфильмы на казахском языке в Павлодарской области

© Photo : Министерство просвещения КазахстанаШкольники озвучивают зарубежные мультфильмы на казахском языке в Павлодарской области
Школьники озвучивают зарубежные мультфильмы на казахском языке в Павлодарской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 30 мар - Sputnik. ️Первая в Казахстане детская студия дубляжа появилась в Экибастузе, школьники в ней сами переводят и озвучивают популярные зарубежные мультфильмы на казахский язык.
Идея создания студии принадлежит педагогу образовательного досугового комплекса "Кайнар" Еркину Кусану, сообщили в пресс-службе Минпросвещения Казахстана.

"В мае прошлого у нас открылся кружок "Национальный колорит", и мы запустили медиаконтент на государственном языке. Во время летних каникул перевели и попробовали озвучить первую часть мультфильма "Бэймакс". Нам и зрителям понравился результат, набравший тысячи просмотров", - рассказал Кусан.

Готовый проект представили на конкурсе "Тәуелсіздік ұрпақтары". Он стал одним из лучших и выиграл государственный грант в три миллиона тенге. На эти средства педагог вместе со школьниками оборудовали и открыли новую студию дубляжа, где уже занимаются 50 ребят.
В планах школьников - озвучить на казахском языке лучший зарубежный мультфильм "Удача" и показать его в местном кинотеатре для зрителей.
Также в перспективе группа планирует сотрудничать с анимационными компаниями страны.
Лента новостей
0