Призывники из СКО, уклоняясь от армии, уезжают в Россию и делают татуировки на теле

© Photo : Министерство обороны КазахстанаАрхивное фото воинской части
Архивное фото воинской части - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Весной текущего года в регионе должны призвать на срочную службу 555 человек. Однако в Северном Казахстане рискуют не выполнить план
ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области призывники, уклоняясь от армии, уезжают в Россию и делают татуировки на теле, сообщил на заседании областного акимата заместитель начальника департамента по делам обороны Северо-Казахстанской области Марат Каримов.
Он подчеркнул, что в регионе сложилась крайне неблагоприятная обстановка по отбору и призыву граждан на срочную воинскую службу весной 2023 года.
Весенняя призывная кампания началась 1 марта и продлится до конца июня. Призыву на срочную воинскую службу подлежат парни-казахстанцы в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие оснований для получения отсрочки или освобождения от призыва. Наряд на призыв граждан с территории Северо-Казахстанской области на срочную воинскую службу весной текущего года составляет 555 человек.
"По состоянию на конец марта текущего года на воинском учете в управлении и отделах по делам обороны Северо-Казахстанской области состоит 16 516 призывников, из них имеют отсрочку – 8 469, освобождение – 1 555, приписаны к призывному участку в этом году – 3 009 призывников, находятся в розыске – 967. Таким образом, подлежат призыву 2 516 человек", - констатировал Марат Каримов.
В ходе предварительного изучения и отбора призывников изучены дела 2 313 призывников, из них отобрано для призыва на срочную воинскую службу на весенний призыв всего 210 призывников, или 37,8% от необходимого количества для выполнения плана призыва. К слову, в 2021 году в регионе план по призыву был выполнен на 92%, в 2022 году – на 86%.
Заместитель начальника областного департамента по делам обороны назвал основные проблемные вопросы в проведении призыва в СКО.

"В результате демографических процессов происходит уменьшение призывного ресурса Северо-Казахстанской области. Так, за прошедшие 10 лет в период с 2012 по 2022 год призывной ресурс СКО уменьшился с 38 тысяч до 16 тысяч призывников, то есть на 22 тысячи человек, или на 60 %. А тем временем годовой наряд на призыв граждан сократился всего на 15% - с 1 300 до 1 100 человек", - отметил Марат Каримов.

Кроме того, призывники прячутся от армии в соседней России.
"Наша область граничит с Курганской, Тюменской и Омской областями Российской Федерации. Данный факт также отражается на качестве выполнения мероприятий по призыву граждан на срочную воинскую службу, так как граждане, подлежащие призыву, в период проведения призывной кампании беспрепятственно пересекают государственную границу и находятся в РФ до завершения призывной кампании. На сегодняшний день на территории соседнего государства находится порядка 250 призывников, подлежащих призыву весной", - посетовал Каримов.
Серьезная проблема - состояние здоровья парней, подлежащих призыву. Из общего количества призывников, проходящих медицинскую комиссию, годными без ограничений признаются 15%. 45% призывников имеют различные ограничения по состоянию здоровья. 40% по результатам медицинских комиссий являются не годными к воинской службе в мирное время.
"Кроме того, призывники, состоящие на воинском учете, часто не проживают по месту регистрации, адрес фактического проживания не сообщают в управление и отделы по делам обороны, поэтому вручить повестки им проблематично. Также осложняет ситуацию то, что многие родители негативно относятся к призыву сыновей на срочную воинскую службу и зачастую умышленно скрывают информацию о местонахождении призывника", - отметил Марат Каримов.
На сегодняшний день по области не установлено точное местонахождение 967 призывников, в том числе 681 - в Петропавловске.
Идут уклонисты и на другие, более экзотические, ухищрения. Например, делают татуировки на открытых участках тела и даже на лице. А завышенные требования к годности заставляют врачей из медкомиссий обращать внимание даже на это.
Чтобы все-таки выполнить план по призыву, департамент по делам обороны Северо-Казахстанской области планирует при взаимодействии с подразделениями полиции разыскивать призывников, уклоняющихся от явки на призывные пункты.
"В настоящее время министерство обороны Республики Казахстан выработало ряд предложений, направленных на повышение мотивации молодых людей к прохождению срочной воинской службы. В частности - предоставление кредитных каникул на период прохождения срочной службы, выплата единовременного денежного вознаграждения при выслуге установленного срока, а также предоставление льгот молодым людям в образовательном секторе, а также членам их семей при оплате коммунальных услуг. Предложения находятся на стадии согласования с заинтересованными государственными органами, некоторые из них уже одобрены", - заключил Марат Каримов.
Казахстанские военные на учениях - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2022
Минобороны Казахстана внедряет добровольный призыв резервистов
Лента новостей
0