Поели суши: 17 студентов отравились в одном из кафе Кокшетау

© Sputnik / Дмитрий Чеботаев / Перейти в фотобанкЯпонская кухня
Японская кухня - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Полиция начала досудебное расследование в отношении владелицы кафе по уголовному делу "Нарушение санитарных правил", передает корреспондент Sputnik Казахстан
КОКШЕТАУ, 30 мар - Sputnik. Студенты отравились суши в одном из кафе Кокшетау. У троих сотрудников заведения обнаружен стафилококк, их отстранили от работы до полного излечения. К слову, эпидрасследование выявило и другие серьезные нарушения.
Все пострадавшие - студенты Кокшетауского высшего медицинского колледжа. Они одновременно были в одном из суши-кафе города.
А после молодые люди обратились в больницы и поликлиники с симптомами отравления. Студенты жаловались на тошноту, рвоту, жидкий стул и головную боль.

"В ходе проведенной проверки департамента санитарно-эпидемиологического контроля стало понятно, что источник заражения – персонал заведения: у троих сотрудников, включая повара-сушиста, обнаружен стафилококк", – сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля по Акмолинской области.

Впрочем, стафилококк, как и кишечная палочка, выявились и в продуктах. В ведомстве сообщили и о других нарушениях.
Например, у двоих работников был просрочен медицинский осмотр, в заведении нет горячей воды и вытяжки, нашлись претензии и к соблюдению санитарии в производственном помещении.
Владелице кафе грозит:
штраф в размере до 2 000 МРП:
либо исправительные работы в том же размере;
либо привлечение к общественным работам на срок до 600 часов;
либо ограничение свободы на срок до двух лет;
либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Отметим, в Акмолинской области выявлено более 80 объектов общественного питания, которые специализируются на суши и роллах.
В Казахстане за прошлый год зафиксировали пять случаев массовых отравлений при употреблении японского блюда, пострадали в общей сложности 250 человек.
Суши - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2022
Десятки астанчан попали в больницу после того, как поели суши
Лента новостей
0