Экс-замглаву управления полиции Кокшетау приговорили к восьми с половиной годам

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
КОКШЕТАУ, 30 мар – Sputnik. Бывший замначальника управления полиции Кокшетау осужден за мошенничество и подстрекательство к даче взятки. Его приговорили к 8,5 года лишения свободы и лишили звания майора, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Суд установил, что М. путем обмана потребовал у потерпевшей О. взятку за неприменение в отношении нее меры пресечения, а также арестов на банковские счета и прекращение уголовного преследования.

"Получив 10 тысяч долларов, он запросил дополнительно сумму, и потерпевшая обратилась в антикоррупционную службу. Полицейского задержали при передаче оставшейся суммы денег", – говорится в материалах городского суда.

Бывший полицейский чиновник М. совершил тяжкое коррупционное преступление, отметили в суде. Его обвинили в покушении на мошенничество и подстрекательство к даче взятки в крупном размере.
Вина осужденного подтверждена его признанием вины, показаниями свидетелей и потерпевшей, материалами негласных следственных действий, заключениями судебных экспертиз, отметили в суде.
Приговором суда ему назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе, с конфискацией денежных средств, полученных в качестве взятки. Он также лишен специального звания – майора полиции.
Приговор не вступил в законную силу.
Тюрьма. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2020
Обвиняемый в коррупции полицейский не явился на суд в Уральске: его арестовали
Лента новостей
0