Журналиста Козачкова осудили на 3,5 года за распространение заведомо ложной информации

© Photo : Facebook (запрещена в РФ)/Михаил Козачков журналист Михаил Козачков
журналист Михаил Козачков - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 мар — Sputnik. Военный суд Алматинского гарнизона вынес приговор в отношении журналиста Михаила Козачкова.
Журналиста обвинили в нарушении неприкосновенности частной жизни и распространении заведомо ложной информации, сообщила пресс-служба суда.
"Судом установлено, что журналист редакции газеты в группе лиц с К. с июля 2021 года по август 2022 года распространил на своем телеграмм-канале сведения, составляющие личную и семейную тайну потерпевших. Также К. распространил заведомо ложную информацию в отношении потерпевших о якобы алкогольном отравлении продукцией", - говорится в сообщении.
Процесс проведен в согласительном порядке о признании вины подсудимых.
Приговором суда журналист Козачков признан виновным в совершении уголовного правонарушения и ему назначено наказание по статье 147 часть 2 УК в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, статье 147 часть 5 УК в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, статье 274 часть 2 пункт 3 в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.
Окончательно назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы. На основании статьи 63 УК суд применил условное наказание.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Как сообщалось, 18 декабря 2022 года Михаил Козачков был задержан сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу в рамках расследования уголовного дела в отношении организованной преступной группы, подозреваемой в рейдерском захвате имущества отдельных предпринимателей на территории города Алматы и Алматинской области.
При этом органом досудебного расследования Козачков подозревался в участии в данной организованной группе (часть 2 статьи 262 УК РК), рейдерстве (часть 3 статьи 249 УК РК), незаконном собирании и распространении государственных секретов (часть 3 статьи 185 УК РК).
Тем временем представители ряда СМИ заявляли, что Козачков подвергся незаконному задержанию в связи с его расследовательскими публикациями, в том числе и в отношении руководства правоохранительных органов страны.
 Руслан Желдибай - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2022
Пресс-секретарь Токаева прокомментировал задержание журналиста Козачкова
Лента новостей
0