Внесудебное банкротство физлиц в Казахстане: одобрена первая заявка

© Pixabay / csamhaberПустой карман
Пустой карман - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 мар – Sputnik. Жителю Актау одобрено первое в стране заявление о применении процедуры внесудебного банкротства, сообщили в среду в департаменте госдоходов Мангистауской области.
В ведомстве напомнили, что одним из условий для подачи заявления на внесудебное банкротство является неоплаченный в течение года долг перед банками, МФО и коллекторскими агентствами, не превышающий 1 600 МРП (5,52 млн тенге), либо задолженность старше пяти лет.
Также у гражданина не должно быть имущества, включая находящееся в общей собственности, и в течение семи лет к нему не должны были применять процедуру судебного или внесудебного банкротства.

"В настоящее время в Мангистауской области около 1,5 тыс жителей подали заявления на процедуру внесудебного банкротства. Из них в первой тройке город Актау – 430; Мунайлинский район – 428; город Жанаозен – 408", - отметили в ведомстве.

Предварительная проверка данных показала, что отдельные граждане не могут претендовать на банкротство по следующим причинам:
есть частичное погашение долга в течение 12 месяцев;
есть имущество у должника или его супруги;
отсутствует документ о проведении урегулирования долга с банком или МФО;
имеется регистрация индивидуального предпринимательства;
гражданин получал АСП в период менее 6 месяцев.
Этим гражданам будет направлено по телефону уведомление об отказе в применении процедуры внесудебного банкротства. В случае получения такого уведомления повторно заявление можно подать через 3 месяца при соответствии критериям внесудебного банкротства, уточнили в департаменте.
Лента новостей
0