Токаев: предстоящие пять лет станут определяющими для нашей страны

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев выступает в сенате парламента
Токаев выступает в сенате парламента - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 мар - Sputnik. Конституционная реформа позволила осуществить полную перезагрузку политической системы, сказал Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии парламента Казахстана VIII созыва.
"Предстоящие пять лет станут определяющими для нашей страны. Нам предстоит сформировать качественную законодательную базу для обеспечения динамичного прогресса страны. Для этого потребуется изменить правила и принципы функционирования нашей экономики", - сказал президент.
По его словам, первые шаги в этом направлении уже сделаны. В частности, проводится работа по демонополизации и возврату незаконно выведенных из страны капиталов.
"И это не означает, что стране не нужен устойчивый, конкурентоспособный крупный бизнес. Безусловно, нужен, и мы будем его поддерживать. В нашей новой экономической парадигме он начнет работать по-новому и обязательно получит свое развитие. В целом, создание открытой и самодостаточной рыночной экономики остается главным приоритетом", - продолжил Токаев.
При этом движущей силой экономики и рынка труда должно стать малое и среднее предпринимательство, отметил он.
"Об этом много говорилось, однако, значимых сдвигов в данном направлении так и не сделано. Поэтому понадобится поменять акценты в нашей экономической политике. Нужно запустить комплекс полноценных мер поддержки малого и среднего бизнеса, который должен в полной мере ощутить свою значимую роль в развитии страны", - заявил президент.
Он сказал, что стране нужна "новая волна" предпринимателей, которые способны взять на себя ответственность за экономический прогресс Казахстана.
"Ее ядром должны стать бизнесмены, которые без доступа к административным ресурсам, за счет предпринимательских талантов и трудолюбия смогли построить успешное дело. Такие люди есть в каждом регионе. Важно дать им возможность развивать свой бизнес внутри страны и реально помочь им", - подчеркнул Токаев.
По его словам, существующая экономическая модель в Казахстане основывается на привлечении инвестиций в сырьевые секторы. Поэтому средний бизнес развивается бессистемно, только в отдельных регионах, считает президент.
Он подставил перед правительством задачу по привлечению в ключевые отрасли экономики значительных инвестиций, включая зарубежные.
"Они должны дать ощутимый толчок развитию среднего бизнеса. В этом вопросе волокиты быть не может", - заключил глава государства.
Президент Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Касым-Жомарт Токаев выступил на совместном заседании палат нового парламента
Лента новостей
0