Мы открыли новую историческую эпоху - Токаев об изменениях в выборной системе

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанКасым-Жомарт Токаев проголосовал на выборах
Касым-Жомарт Токаев проголосовал на выборах - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Реформу избирательной системы в Казахстане, по мнению президента Токаева, можно назвать прорывом
АСТАНА, 29 мар - Sputnik. Изменения, которые претерпела избирательная система в стране, Касым-Жомарт Токаев назвал прорывом.
"Проделать столь масштабную работу всего за один год под силу только по-настоящему сильному духом народу. Мы совершили прорыв в развитии нашей Отчизны и открыли новую историческую эпоху", - подчеркнул он на совместном заседании палат.
Президент пообещал, что на этом преобразования не закончатся.
"Это только начало большого пути. Реформы, направленные на совершенствование политической системы, будут продолжены. Это очень важная работа", - подчеркнул он.
По словам Токаева, в этом году впервые пройдут прямые выборы акимов 45 районов и городов областного значения, а позднее выборными станут должности районных акимов по всей стране.
"В результате все институты власти станут работать по-новому", - заключил президент.
Движение в сторону демократизации политических процессов дальнейшего повышения участия граждан в государственном управлении будет продолжено, отметил он. При этом, по словам президента, в геополитическом окружении Казахстан – единственная страна, проводящая такие глубинные реформы.
При этом, отметил президент, "отдельные граждане, среди которых есть и политики, заявляют, что эти реформы могут привести к угрозам для Казахстана".
"Но я убежден, что преобразования имеют исключительно важное значение для будущего нашей нации. С избранного пути ни в коем случае нельзя сворачивать. Напротив, следует твердой поступью идти по пути реформ, держа в фокусе такие фундаментальные ценности, как верховенство закона, единство народа, социальная справедливость и внутриполитическая стабильность", - подчеркнул глава государства.
Президент Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Касым-Жомарт Токаев выступил на совместном заседании палат нового парламента
Лента новостей
0