Депутат Аймагамбетов рассказал, какие вопросы он будет поднимать на заседаниях мажилиса

© Sputnik / Владислав ВодневЗаседание правительства
Заседание правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Экс-министр просвещения, ныне новоиспеченный мажилисмен, побеседовал с журналистами до начала совместного заседания палат парламента VIII созыва
АСТАНА, 29 мар — Sputnik. Безусловно, буду отстаивать интересы моих избирателей - граждан, заявил депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов.
"Этим принципам я никогда не изменял и не собираюсь. Буду также работать прозрачно, открыто и взаимодействовать с журналистами", - сказал мажилисмен в кулуарах парламента.
По его словам, он будет поднимать широкий круг вопросов, в основном социальной и коммунальной сферы.

"Деятельность депутата не ограничивается только одной сферой. То, что я раньше был министром образования, потом просвещения, не говорит о том, что я буду замыкаться только на этих вопросах. Есть вопросы застройки городов, нет социальной инфраструктуры, но акиматы дают разрешение на застройку дома, и школа, которая была построена в прошлом году, сразу становится трехсменной", - сказал депутат.

По его словам, это абсолютный нонсенс, и эти вопросы должны быть законодательно урегулированы.
"Есть вопросы защиты прав детей, женщин, медицинских работников. Когда в приемных покоях беседуешь с врачами, они говорят, что звучат не только оскорбления, но доходит и до рукоприкладства. Прежде всего это программа, о которой мы говорили во время предвыборной кампании, поэтому приоритетным образом будем заниматься этим вопросом", - добавил Аймагамбетов.
На вопрос журналистов, воспользуется ли он жильем для депутатов и какой у него будет заработок, мажилисмен ответил, что ожидал подобных вопросов.
"Есть постановление правительства, все регламентируется. То, что предписано законом, будет исполняться. Я живу здесь, у меня есть своя квартира в многоквартирном жилом комплексе. На сегодня переезжать никуда не собираюсь", - заключил Аймагамбетов.
Напомним, сегодня проходит совместное заседание обеих палат парламента с участием главы государства.
Президент Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Касым-Жомарт Токаев выступил на совместном заседании палат нового парламента
Лента новостей
0