Заблудились в горах: спасатели нашли двух туристов в Заилийском Алатау

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаСпасатели Алматы нашли двух туристов в горах Заилийского Алатау
Спасатели Алматы нашли двух туристов в горах Заилийского Алатау
 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Почти сутки спасатели проводили поисковые мероприятия, чтобы вызволить из снежного плена двух потерявшихся туристов
АСТАНА, 28 мар - Sputnik. Счастливым спасением закончилось путешествие пары туристов к водопадам и ущелью Аюсай, рассказали в пресс-службе МЧС.
Но поволноваться пришлось и туристам, и спасателям.
Почти в полночь 26 марта в дежурно-диспетчерскую часть ДЧС Алматы обратились туристы, которые сообщили, где находятся и что они потеряли обратную дорогу, сбились в темноте с пути и самостоятельно спуститься не могут.
© Photo : Пресс-служба Республиканского оперативно-спасательного отряда и ДЧС АлматыСпасатели спустили с гор Заилийского Алатау пару потерявшихся туристов
Спасатели спустили с гор Заилийского Алатау пару потерявшихся туристов  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Спасатели спустили с гор Заилийского Алатау пару потерявшихся туристов
На место поисков сразу же отправились четверо спасателей, но по прибытии не смогли найти следов - в районе прошла небольшая лавина.
Спустя час в дежурную часть ДЧС позвонил потерявшийся мужчина: они нашли тропу и начали подъем. Связь снова оборвалась. Забегая вперед, отметим, больше у спасателей не было возможности связаться с "потеряшками".
К первой группе спасателей в 04.20 прибыла вторая - семь представителей КСП "Туюк-Су" и службы спасения на двух машинах.
Еще через полтора часа, в 06.00, на место поисков отправились еще семь членов оперативной группы Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС, в том числе кинологический расчет.
© Photo : Пресс-служба Республиканского оперативно-спасательного отряда и ДЧС АлматыНесколько групп спасателей искали потерявшуюся пару туристов почти сутки
Спасатели спустили с гор Заилийского Алатау пару потерявшихся туристов  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Несколько групп спасателей искали потерявшуюся пару туристов почти сутки
Туристов заметили почти через четыре часа - спасатели увидели мужчину и женщину в ущелье Аюсай, выше первого водопада на гребне горы.
Добраться до них спасатели смогли только через два часа - слишком крутые склоны и снега усложняли как подъем к туристам, так и их спуск.
Он занял, к слову, еще несколько часов. Но, наконец, туристы вернулись с гор и попали к бригаде медиков Центра медицины и катастроф. У пострадавших состояние удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждались.
© Photo : Пресс-служба Республиканского оперативно-спасательного отряда и ДЧС АлматыПутешествие пары закончилось счастливым спасением
Спасатели спустили с гор Заилийского Алатау пару потерявшихся туристов  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Путешествие пары закончилось счастливым спасением
Спасатели напоминают правила безопасности в горах: не ходите в горы в одиночку, не выходите на маршрут при неблагоприятных погодных условиях, основную часть похода выполняйте до обеда, не выходите на маршрут при объявлении лавинной опасности, прислушивайтесь к рекомендациям спасательных служб. Обязательно сообщайте своим близким о маршруте и предполагаемом времени возвращения в город.
Снежная лавина сошла на автодорогу Алматы - БАО - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2023
В Алматинской области сошла лавина
Лента новостей
0