Спускаемый аппарат поврежденного "Союза МС-22" вернулся на Землю без космонавтов

© Пресс-служба Роскосмоса / РКК «Энергия» / Перейти в фотобанкРоскосмос показал нарушение обшивки корабля "Союз МС -22" с разгерметизированной системой охлаждения
Роскосмос показал нарушение обшивки корабля Союз МС -22 с разгерметизированной системой охлаждения - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 мар - Sputnik. Спускаемый аппарат поврежденного корабля "Союз МС-22" без экипажа, в беспилотном режиме приземлился в степи Казахстана, передает корреспондент РИА Новости из Центра управления полетами.

Посадка произошла юго-восточнее казахстанского города Жезказган. А единственный вещдок по "делу" о пробитом "Союзе", приборно-агрегатный отсек корабля, сгорел в атмосфере.

На "Союзе МС-22" на Землю вернулись 218 килограммов грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа или повторного использования. В частности, как сообщалось, на Землю спустят неисправный аккумулятор одного из российских скафандров, из-за которого летом 2022 года был досрочно завершен выход в открытый космос.

Корабль "Союз МС-22", названный в честь пионера космонавтики Константина Циолковского, пристыковался к МКС 21 сентября, доставив на орбиту российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и американца Фрэнка Рубио. 15 декабря 2022 года после попадания, по официальным данным, микрометеорита произошла разгерметизация системы охлаждения корабля.

Экипаж из-за рисков вынужден был остаться на МКС еще на полгода и вернется на следующем корабле - "Союзе МС-23". Он стартовал с Байконура 24 февраля и прилетел в беспилотном режиме на МКС 26 февраля.
Cтарт ракеты-носителя Союз-2.1а с Союзом МС-23.  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
С Байконура стартовал беспилотный космический "Союз МС-23"
Лента новостей
0