Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Новый Социальный кодекс: как изменится жизнь казахстанцев

© Sputnik Акмади Сарбасов

Акмади Сарбасов - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 28 мар — Sputnik. В ходе разработки нового Социального кодекса ключевым принципом являлся выявительный характер социальных нужд казахстанцев и проактивное предоставление государственных социальных услуг. О том, как изменится жизнь казахстанцев и какие новшества их ждут после принятия кодекса, рассказал первый вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Акмади Сарбасов.
"В основе принципов – это адресность предоставления государственных социальных услуг. Как это нужно обеспечивать? Здесь мы подошли через необходимость реализации базовых принципов от заявительного к выявительному формату", – отметил Акмади Сарбасов на брифинге на площадке Sputnik Казахстан.
В прошлом году Минтруда начало проактивно предоставлять услуги по 10 социальным рискам. Выявление нуждаемости семьи также легла в основу "Цифровой карты семьи".
© SputnikКруглый стол на тему: "Какие новшества ждут казахстанцев после принятия нового Социального кодекса?".
Новый Социальный кодекс: какие новшества ждут казахстанцев?  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Круглый стол на тему: "Какие новшества ждут казахстанцев после принятия нового Социального кодекса?".
"На сегодня более 40 тысяч сообщений было направлено гражданам. Это позволило получать выплаты тем гражданам, которые не располагают такой информацией, то есть у них было право на отдельные пособия, но они этим не воспользовались, а электронное правительство подсказало им это право через уведомление. Также мы направили 12 тысяч сообщений безработным гражданам в рамках предоставления услуг по поиску рабочих мест. Ожидаем, что будет расширен охват качественными социальными услугами не только в сфере социального обеспечения, поэтапно будем продолжать в сфере образования, здравоохранения", – сказал Акмади Сарбасов.
Еще одной задачей Социального кодекса является предупреждение социального иждивенчества. Стандарт предоставления адресной социальной помощи предусматривает выявление социально уязвимых семей и оказание мер поддержки.
"Если мы говорим о трудоспособном человеке – то это активные меры поддержки, если мы говорим о нетрудоспособном – пассивные меры поддержки в виде адресной социальной помощи. По итогам прошедшего года порядка 700 тысячам казахстанцам такая помощь была оказана", – сказал он.
Что касается работающего населения, в рамках Социального кодекса коэффициент замещения доходов в случае потери работы поднят до 40-45%.

Какие изменения внесли депутаты

Акмади Сарбасов считает, что в силу разрозненности и трудности понимания большого количества законодательных актов у граждан возникали вопросы. Поэтому при разработке ставилась цель создать правовой массив законодательства, который позволял бы регламентировать все вопросы через единый социальный документ. Новый Социальный кодекс одобрен парламентом Казахстана и направлен на подпись президенту. В случае подписания документ будет введен в действие с 1 июля этого года. С принятием нового Социального кодекса свои силы утратят 9 законов в сфере социального обеспечения.
"Ряд предложений, который был инициирован сенатом парламента, касаются мер социальной поддержки по различным видам социальных рисков. На сегодняшний день у военнослужащих есть пенсионные накопления в ЕНПФ. По инициативе депутатов сената им предоставлена возможность на полное изъятие этих накоплений, учитывая, что они находятся на пенсионном обеспечении по выслуге лет", – пояснил первый вице-министр.
Также при подписании Социального кодекса размер пособий по инвалидности с 1 июля будет увеличен. На эти цели по инициативе депутатов сената было дополнительно предусмотрено более 50 млрд тенге. В целом на поддержку инициатив Социального кодекса государство предусмотрело более 500 млрд тенге.

Тамара Дуйсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
Парламент Казахстана принял Социальный кодекс
Лента новостей
0