Возвели незаконно: больше 10 многоэтажных новостроек могут снести в Караганде

© Photo : Прессс-служба акима Карагандинской области Новостройка в Караганде
Новостройка в Караганде  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
В Караганде формируют "черный список" недобросовестных застройщиков и предупреждают потенциальных дольщиков
АСТАНА, 27 мар - Sputnik. Семь новостроек в Караганде заморожены по решению суда, еще три дела пока на рассмотрении, а квартир в этих многоэтажках дольщики и пайщики, скорее всего, не дождутся, сообщает пресс-служба акима области.
Дело в том, что эти жилые комплексы возводили незаконно - без экспертизы проекта и уведомления уполномоченных госорганов, а теперь и сами ЖК, и их застройщики окажутся в "черном списке". Соответственно, они больше не смогут привлекать деньги дольщиков.
Темпы ввода в эксплуатацию жилья в Казахстане снизились впервые с 2009 года
В управлении государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области сообщили, что десять жилых комплексов строятся незаконно.

"Мы держим на контроле около 60 строящихся объектов. В процессе мониторинга было выявлено десять жилых комплексов, где нарушен уведомительный порядок", - заявил руководитель управления ГАСК Сержан Аймаков.

Он напомнил, что закон требует от застройщика уведомить ГАСК о старте строительства. Сегодня это можно сделать онлайн - через веб-портал электронного правительства.
"В основном проблема заключается в отсутствии заключения экспертизы. То есть строят как хотят, без авторского и технического надзора. Создаются риски для дольщиков", - подчеркнул Аймаков.
Токаев предлагает ужесточить требования к застройщикам
Он посетовал: мораторий не позволяет проверять субъекты малого предпринимательства. Между тем среди незаконных новостроек есть уже практически завершенные жилые комплексы в девять этажей.
"В дальнейшем они не смогут получить акты приемки. Более того, возможно инициирование исков о сносе домов", - отметили в акимате области.
Застройщиков привлекли к административной ответственности по статьям 314 (производство строительных, строительно-монтажных, ремонтно-восстановительных работ при возведении и реконструкции объектов без утвержденной в установленном порядке проектной документации), 316 (строительство объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу), 321 (строительства без сопровождения технического и авторского надзоров) и 463 (предпринимательская деятельность, без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления) Административного кодекса.
К ответственности, кстати, могут привлечь и за незаконное привлечение дольщиков, по статье 320 (нарушение требований законодательного акта Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве), отметил Аймаков. Причем по отдельным компаниям уже есть соответствующие решения.
Каждую из компаний, которая попадет в карагандинский "черный список", в ГАСКе обещают обнародовать.
Подъемный кран - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Застройщиков Астаны оштрафовали за нарушения правил безопасности
Лента новостей
0