В Атырау детям с карликовостью ввели препарат для роста костей

© Photo : Пресс-служба фонда "Қазақстан халқына""Қазақстан халқына" приобрел уникальный препарат для детей с карликовостью
Қазақстан халқына приобрел уникальный препарат для детей с карликовостью - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
За счет лекарства рост детей за год должен увеличиться примерно на пять сантиметров
АСТАНА, 27 мар — Sputnik. Десяти детям с ахондроплазией из разных городов Казахстана ввели инъекции нового препарата — восоритида.
Первый курс рассчитан на один год, за который конечности должны вырасти в размере примерно на пять сантиметров, отметили в Минздраве.
© Photo : Пресс-служба фонда "Қазақстан халқына"Заведующий отделения детской ортопедии клиники "Аксай" КазНМУ Исамдун Харамов
Заведующий отделения детской ортопедии клиники Аксай КазНМУ Исамдун Харамов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
Заведующий отделения детской ортопедии клиники "Аксай" КазНМУ Исамдун Харамов
"До сегодняшнего дня детям с карликовостью мы увеличивали рост путем проведения операций, наложения аппарата Илизарова, и кости увеличивались по 0,1 миллиметра в сутки. Это довольно серьезная операция, которая приводила не только к психологическому, но и физическому дискомфорту и самих детей, и родителей. Теперь мы ставим этот препарат только тем детям, у которых подтвержден этот ген. Я думаю, что это большое достижение для наших детей", - отметил заведующий отделения детской ортопедии клиники "Аксай", где с 10 марта и проходит уникальная процедура лечения, Исамдун Харамов.
Для врачей клиники провели тренинг представители компании-производителя лекарства, также обучение прошли участковые врачи по месту жительства и родители детей.
В дальнейшем уколы детям будут ставить в стационарах поликлиник в городах их проживания.
Сумма проекта - годовой потребности 10 детей - составляет 1,9 миллиона евро. Терапию нужно проводить до окончания зоны роста костей нижних и верхних конечностей.
Лента новостей
0