Пять частных домов подтоплены талыми водами в Петропавловске

© Photo : Пресс-служба акимата ПетропавловскаПять частных домов подтоплены талыми водами в Петропавловске
Пять частных домов подтоплены талыми водами в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Работу коммунальных служб очень осложняют забитые мусором, золой и пищевыми и отходами ливневки. Многие жители просто выливали туда помои в течение всей зимы
ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 мар — Sputnik. В Петропавловске талые воды подтопили пять частных домов.
С 25 марта коммунальные службы откачали по городу 46 тысяч кубометров воды. В ситуационный центр iKOMEK за это время поступили 293 заявки по откачке воды с проезжей части и дворов.
Сегодня работают 48 единиц техники и 91 человек. Однако несмотря на то, что в ночь с 24 на 25 марта коммунальные службы перешли на круглосуточный режим работы, справляться с огромным потоком талых вод они просто физически не успевают.
"Вода зашла в пять домов, расположенных в Рабочем поселке - по улицам Лермонтова, Суворова, 8-е Марта и Парижской коммуны. Дома уже 60-летней постройки. Пол - ниже уровня земли, поэтому вода скапливается. Службы откачивают воду из дворовых территорий, из-под пола. Работы по откачке воды и отогреву ливневой канализации идут в круглосуточном режиме", - заверила пресс-секретарь акимата Петропавловска Эльмира Садвакасова.
Вода зашла в дом жительницы Рабочего поселка Людмилы Луценко. Женщина рассказывает, что из-за потопа в доме сыро и холодно.
Этой ночью семья спала в одежде и резиновых сапогах под несколькими одеялами. Сейчас люди из-за опасности короткого замыкания не могут даже включить свет и приготовить еду. Такая же ситуация у их соседей.
Между тем какая-либо компенсация для пострадавших не предусмотрена, так как режим ЧС в городе не объявляли.
В социальных сетях люди сетуют, что потоп в частном секторе случился из-за того, что отсюда коммунальщики не вывезли снег.
"В марте по графику вывозили снег из частного сектора. Начали с территорий, где традиционно подтопляет дома и дворы талыми водами. Но 15 марта выпали обильные осадки в количестве, превышающем декадную норму в два раза. Поэтому пришлось технику перебросить, чтобы расчистить магистральные улицы для движения автомобилей", - отметила Эльмира Садвакасова.
Представитель горакимата также пояснила, что работу коммунальных служб значительно затрудняют забитые мусором и золой ливневки.
"Многие жители просто выливали туда помои в течение всей зимы. Все это замерзает в ледяные глыбы. Некоторые закидывали мусором ливневые канализации. Осложнили ситуацию и прошедшие в марте дожди, после которых вода в водопропускных трубах и ливневках замерзла. Их сейчас приходится отогревать", - заключила Эльмира Садвакасова.
Лента новостей
0