Названа причина массового отравления школьников в Шымкенте

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобиль скорой помощи в пробке
Автомобиль скорой помощи в пробке  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 мар - Sputnik. Об итогах санитарно-эпидемологического расследования после массового отравления школьников, приехавших на олимпиаду в Шымкент, сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города.
Причиной отравления стали бактерии группы кишечных палочек столовой общежития №5 Южно-Казахстанского университета имени М.Ауезова.
"Все 15 заболевших детей проживали в общежитии №5 Южно-Казахстанского университета имени М.Ауезова, расположенного по улице Дулати 200Б. Для проживающих в общежитии №5 питание (завтрак, обед, ужин) было организовано в обеденном зале буфета-столовой данного общежития, при этом приготовление пищи проводилось в столовой корпуса "А" ЮКГУ им.М.Ауэзова, расположенной по улице Ильяева №8 и доставлялась на автотранспорте в общежитие №5. В ходе расследования для проведения лабораторных исследований были отобраны пищевые продукты, вода, смывы, взяты анализы на бактериологические исследования у работников столовой для определения бактерионосительства. По результатам исследования смывов обнаружены бактерии группы кишечных палочек (БГКП), остальные исследования находятся в работе", - рассказали в ведомстве.
Всего с 22 по 23 марта в городскую инфекционную больницу были госпитализированы 15 детей с предварительным диагнозом "Острая кишечная инфекция, острый гастроэнтерит тяжелой степени тяжести, дегидротация второй степени".
25 марта все 15 заболевших детей выписаны из больницы, бактериологические анализы оказались отрицательными.
Лента новостей
0