Путин: РФ не создает с КНР военного союза и никому не угрожает

© Sputnik / Михаил Куравлев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 мар - Sputnik. Россия не создает с Китаем военного союза и не угрожает никаким странам, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Это абсолютно не соответствует действительности. Потому что мы ведь не создаем с Китаем никакого военного союза", - сказал он в интервью Павлу Зарубину на канале "Россия 24", комментируя заявления о том, что Москва и Пекин создают ось, и это угроза для Запада.
Как отметил Владимир Путин, в сотрудничестве России и Китая нет ничего секретного, это не военный союз, в отличие от действий США в регионе.

"Да, у нас есть сотрудничество и в сфере военно-технического взаимодействия. Мы не скрываем. У нас все прозрачно. Там нет ничего секретного", - сказал он в интервью.

Путин отметил, что Россия и Китай проводят учения, но РФ проводит учения не только с Китаем, но и с другими странами.

"Даже до сих пор продолжаем, несмотря на события на Донбассе, в Запорожье и Херсоне. Мы же все продолжаем. Это все прозрачно. Но это не военный союз. А что делают Соединенные Штаты? Они создают все новые и новые союзы", - сказал президент России.

Он подчеркнул, что это дает основание западным аналитикам и политологам говорить как раз о том, что Запад строит новые оси.
Президент России Владимир Путин (слева) и его китайский коллега Си Цзиньпин пожимают друг другу руки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2023
Переговоры Путина и Си Цзиньпина в Москве продлились 4,5 часа
Лента новостей
0