Чем опасны энергетики для организма

© Константин ЧалабовЭнергетические напитки
Энергетические напитки - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 мар – Sputnik. Энергетики вызывают возбуждение нервной системы и временный прилив сил. Можно ли их пить без вреда для здоровья и какие есть противопоказания, рассказали специалисты для РИА Новости.
Впервые этот вид сладкого газированного напитка с высокой дозой кофеина появился в Японии в 1962 году. В начале 1980-х годов энергетики получили широкое распространение в Европе и США. В состав энергетических напитков входит газированная вода, углеводы (сахароза, сахар, глюкоза), лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, карбонат магния, таурин, L–карнитин, кофеин, витамины, ароматизаторы, краситель, экстракты растений, обладающих стимулирующим действием (женьшень, гуарана).
Калорийность энергетических напитков зависит от содержания сахара и размера порции. В среднем составляет 110 килокалорий на 250 мл.
По словам главного врача медицинского центра "АлкоСпас" Александра Поликарпова, вред от энергетических напитков изучен и подтвержден Всемирной организацией здравоохранения.
"Превышение нормы витаминов, аминокислот в комбинации с кофеином особенно опасны для несовершеннолетних, для тех, кто принимает некоторые виды лекарств, для беременных женщин, а также для людей с сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями печени и желчевыводящих путей, бессонницей", – предупреждает Александр Поликарпов.
Учащение пульса в организме ведет к повышению артериального давления, а также вызывает ощущение стресса. По мнению Александра Поликарпова, энергетические напитки отлично поднимают настроение и стимулируют умственную деятельность. Но этот эффект от энергетиков длится от 1,5 до 4 часов. После чего организм требует новую дозу высокой концентрации витаминов и аминокислот.
"Коктейль из сахара, кофеина и таурина стимулирует выброс в кровь гормонов стресса — адреналина и норадреналина. Сужаются сосуды, ускоряется сердцебиение и, как следствие, повышается артериальное давление, внутренние органы работают в усиленном темпе, почки начинают быстрее вырабатывать мочу, поэтому учащается мочеиспускание", – объясняет кандидат медицинских наук Екатерина Кашух.
Врач поясняет, что кофеин отключает чувство усталости, делает человека на время бодрее. Безопасная доза потребления кофеина составляет 150 мг в сутки.
Диетолог и нутрициолог Ольга Деккер рекомендует соблюдать следующие правила:
умеренность;
избегать употребления перед сном;
оценить свою индивидуальную чувствительность;
следить за размером порции.
Диетолог Ольга Деккер предупреждает, что употребление энергетических напитков может привести к нарушению сна, увеличению сердечного ритма, повышению артериального давления, обезвоживанию, ухудшению состояния зубов и зависимости от кофеина.
Энергетический напиток, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2022
Превышение количества консервантов нашли в энергетических напитках в Казахстане
Лента новостей
0