Десятки балконов могут рухнуть на головы прохожим в Байконыре

© Photo : Pixabay / ID 2427999Панельный дом с балконами
Панельный дом с балконами  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Большинство здешних многоэтажек – еще советского периода постройки, и в некоторых квартирах на балконы, конструкции которых изношены, выходить уже рискованно для жизни
КЫЗЫЛОРДА, 25 марта — Sputnik. Прокуратура комплекса "Байконур" требует от государственного унитарного предприятия "Жилищное хозяйство" города Байконыра решить вопрос с десятками аварийных балконов, представляющих угрозу для жизни горожан.
"Установлены существенные нарушения закона со стороны ГУП "Жилищное хозяйство", связанные с неприятием мер по ремонту балконных плит многоквартирных домов в историческом центре города, - сообщили в надзорном органе. - Согласно действующему законодательству при обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций, принять меры по их восстановлению".
Правительство России направило более 203 млн рублей на содержание Байконура
Но, в нарушение законодательства, как подчеркивают прокуроры, необходимые меры коммунальщики Байконыра не приняли в отношении десятков подверженных серьезным разрушениям и имеющих многочисленные повреждения балконов многоквартирных домов города.
Исполняющий обязанности прокурора комплекса Олег Ким в адрес генерального директора ГУП "Жилищное хозяйство" внес представление об устранении нарушений.
"Но также о сложившейся ситуации проинформирован глава администрации города Байконыра для усиления контроля за деятельностью подведомственного ГУП "Жилищное хозяйство", - сообщили в надзорном органе.
Балкон рухнул в Шымкенте - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Под тяжестью снега и льда: балкон рухнул в Шымкенте
Лента новостей
0