Весенний авитаминоз: советы педиатров

© Photo : Pixabay / ivabalk Лекарства, иллюстративное фото
 Лекарства, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Весна – время, когда обостряется авитаминоз. Нехватку в организме витаминов недооценивать ни в коем случае нельзя, говорят врачи
При подозрении на авитаминоз необходимо выяснить, какой именно витамин или какая группа витаминов человеку необходима для нормальной жизни.
О новых подходах к решению проблемы авитаминоза у детей рассказывает педиатр Антон Равдин на радио Sputnik.

"Я практически никогда не прописываю витамины, за исключением витамина D. Научно доказано, что нет в нашем организме органов и тканей, в которых не было бы рецепторов, которые восприимчивы к витамину D. Витамин D – один из дирижеров нашего организма. Это витамин, который актуален при патологиях вообще всего", - пояснил Равдин.

По его словам, для профилактики авитаминоза можно проконсультироваться в аптеке у провизора.
"А если вы понимаете, что у вас есть какие-то конкретные проблемы – выпадение волос, случайная диагностическая находка – обязательно нужно проконсультироваться с врачом", - подчеркнул педиатр.
Решать проблему нехватки витаминов необходимо с учетом мнения специалистов и врачей, утверждает он.
"Многие же по-прежнему больше доверяют рекламе, советам друзей, избегая квалифицированных советов. Почему витаминные добавки могут не принести пользу, а порой и навредить, как правильно подобрать витаминную диету?" - комментировал он.
При сбалансированном питании, если вы не меняли резко климат, если нет экстремальных погодных условий, если нет затяжного стресса, то вам не нужны профилактические приемы витаминов. Если что-то из этого есть – то нужны, добавил Равдин.
"Педиатры на приемах всегда говорят, какие продукты вводить. Обсуждаем введение овощей и фруктов, мясо вводим позже. Это значит, ребенок будет получать сбалансированное питание, и, соответственно, маловероятно, что у него возникнут большие проблемы", - отметил педиатр.
В заключение он еще раз напомнил, что в профилактических планах врачи рекомендуют только витамин D.
Лента новостей
0