Суд оставил без изменений приговор журналисту Махамбету Абжану

© Sputnik / Абзал КалиевСуд приговорил журналиста Махамбета Абжана 9 годам лишения свободы
Суд приговорил журналиста Махамбета Абжана 9 годам лишения свободы  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 24 мар — Sputnik. Приговор в отношении журналиста Махамбета Абжана вступил в законную силу, сообщила пресс-служба суда Астаны.
Как сообщалось, 3 февраля 2023 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны был вынесен приговор в отношении Абжана по факту распространения заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации, повлекшее причинение крупного ущерба (часть 3 статьи 274 УК), и по факту вымогательства в особо крупном размере (часть 4 пункт 2 статьи 194 УК).
Махамбету Абжану по совокупности преступлений окончательно назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.
В действиях Абжан признан опасный рецидив преступлений.
"Не соглашаясь с данным приговором, осужденный и его защитники обжаловали судебный акт в апелляционном порядке, просили оправдать Абжан. Поскольку оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется, приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу", - говорится в сообщении суда.
Ранее судом было установлено, что Абжан, являясь собственником и автором телеграмм-канала Abzhan news, с июня по июль 2022 года разместил публикацию на канале с заведомо ложными сведениями в отношении заместителя председателя правления АО "Астана - Региональная электросетевая компания" Кожабаева Г., в отношении заместителя председателя правления АО "Астана Тепло Транзит" Мукина К. и в отношении предпринимателя Рашита Махата. Махамбет Абжан также вымогал денежные средства у Рашита Махата в сумме 50 млн тенге.
Суд приговорил журналиста Махамбета Абжана 9 годам лишения свободы  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Журналиста Махамбета Абжана приговорили к 9 годам лишения свободы
Лента новостей
0