Шесть глобальных трендов в здравоохранении перечислил глава Минздрава России

© Photo : Пресс-служба Многопрофильной городской детской больницы №2Девочку с редкой патологией прооперировали столичные врачи
Девочку с редкой патологией прооперировали столичные врачи - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Приоритеты систем здравоохранения стран СНГ обсудили в Санкт-Петербурге на форуме "Здоровое общество"
АСТАНА, 24 мар — Sputnik. Шесть глобальных трендов в здравоохранении перечислил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
Это цифровая трансформация (использование электронных сервисов в традиционных процессах), фокус на человека (пациентоориентированность, сопровождение человека в различных жизненных ситуациях), инфраструктура, наука и технологии (комплексные проекты и программы), развитие кадрового потенциала (решение проблем дефицита кадров, выгорания и удержания персонала) и научная организация труда и аналитика на основе "больных данных".
Что касается фокуса системы здравоохранения на человеке, сюда входят медподдержка граждан на всем жизненном пути, включая планирование семьи, профилактику и лечение болезней и заботу о здоровье близких, уточнил Мурашко в ходе выступления на форуме "Здоровое общество".
Глава Минздрава РФ также рассказал о новых инструментах работы с кадрами в стране. Так, это увеличение заявок на целевое обучение по дефицитным специальностям, федеральная поддержка для привлечения медиков в сельскую местность, меры соцподдержки, разработка механизма наставничества и развитие системы непрерывного медобразования.
В Санкт-Петербурге проходит форум "Здоровое общество", организаторы мероприятия - фонд Росконгресс и министерство здравоохранения РФ. Девиз форума – "Пространство для сотрудничества во имя здоровья".
В рамках деловой программы поднимают вопросы развития международного сотрудничества в сфере организации оказания медпомощи, взаимодействия между странами содружества, обмена опытом и масштабирования лучших практик здравоохранения.
Лента новостей
0