Риддерская ТЭЦ оштрафована - Генпрокуратура

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТруба ТЭЦ, архивное фото
Труба ТЭЦ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 24 мар - Sputnik. Риддерская ТЭЦ, где в ноябре прошлого года произошла авария, повлекшая снижение теплоподачи для потребителей города, оштрафована, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Прокуратура Восточно-Казахстанской области провела проверку в деятельности предприятия с привлечением специалистов уполномоченных органов.
Результаты проверки показали неудовлетворительное техническое состояние АО "Риддер ТЭЦ".
Установлено свыше 240 нарушений законодательства.
"По актам надзора прокуратуры уполномоченными органами в отношении ТЭЦ наложены административные взыскания на сумму более 11 млн тенге, вынесены предписания об устранении нарушений", - говорится в сообщении.
По представлению прокуратуры АО "Риддер ТЭЦ" возмещены убытки 21,7 тыс. потребителям путем перерасчета на сумму 63,3 млн тенге за недопоставку и ухудшение качества тепловой энергии.
Кроме того, в ходе проверки установлено нарушение законодательства об естественных монополиях, выраженное в нецелевом расходовании средств тарифной сметы и инвестиционной программы на сумму 548 млн тенге.
Утвержден временный компенсирующий тариф для АО "Риддер ТЭЦ" с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года со снижением тарифа населению на 18%.
На ТЭЦ Риддера - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Хлопок угольной пыли произошел на Риддерской ТЭЦ
Лента новостей
0